Юный техник 1985-09, страница 64

Юный техник 1985-09, страница 64

этот в отличие от многих других не содержит иностранных слов и обозначений, прост и во многом похож на алгоритмический язык, с которым вы уже познакомились в общении с «Поиском». Есть в «Рапире» и команды, позволяющие рисовать на экране неподвижные и движущиеся цветные изображения. За пультом персональной ЭВМ «Агат» школьники сегодня легко осваивают этот язык, и он становится удобным, универсальным инструментом для разработки серьезных и нужных программ.

Познакомимся же поближе со «Школьницей» и с теми, кто составляет ее программы.

В кабинете вычислительной техники 166-й новосибирской средней школы идут занятия по трудовому обучению, и «Агаты» на столах работают вовсю: пальцы десятиклассников бегают по клавишам, и на экранах сменяются строчки программ и разноцветные картинки, шуршат и щелкают дисководы.

Вам знаком, наверное, этот физический опыт: начинаете двигать магнит внутри катушки с обмоткой, и вызванный переменным магнитным полем электрический ток заставляет откло

няться стрелку гальванометра.

Как провести этот опыт без магнита, без катушки и без гальванометра, а на экране компьютера, чтобы ученик, сидящий за его пультом, мог сам управлять ходом эксперимента, подбирать параметры установки? Как запрограммировать компьютер, чтобы он при необходимости мог напомнить ученику теоретический материал или проверить его знания?

Долог путь от идеи до готовой программы. Главное не только в том, чтобы грамотно написать ее текст на языке программирования. В первую очередь необходимо продумать, какие действия должна выполнять программа, с какими ситуациями она может встретиться. Ведь она — об этом нельзя забывать — должна служить людям, мало знакомым с вычислительной техникой, и, значит, обязана быть предусмотрительной, дружественной по отношению к человеку, чтобы работа с ней была, как говорится, не в тягость, а в радость.

Как же всего этого добиться? Тут есть и четкие правила, и неограниченный простор для фантазии. Автор программы «Электромагнитная индукция» Маша Познанская решила, что программа должна работать в режиме диалога: вопрос машины — ответ пользователя. При этом машина не должна ни на минуту оставлять человека в растерянности, а значит, список всех возможных действий и ответов постоянно должен быть перед его глазами на экране ЭВМ.

Программирование диалога — сложная, кропотливая работа. Сначала был написан свое

60