Юный техник 1985-09, страница 62

Юный техник 1985-09, страница 62

Запомнив программу, описывающую рисунок, на магнитной ленте, можно положить кассету в карман и сходить в гости к приятелю, чтобы показать ему наши рисунки. Приятель тем временем нарисовал очень красивую звездочку.

Можно переписать звездочку к себе на ленту и воспроизвести ее на нашем компьютере. Для этого набором клавишей дадим команды:

извлечь ЗВЕЗДОЧКА нарисовать ЗВЕЗДОЧКА Однако не составит труда подготовить свою программу, которая рисует такую звездочку. Достаточно сначала нарисовать одну простую звезду, а затем многократно повторить рисование, всякий раз немного уменьшая звезду и поворачивая ее относительно центра. Чтобы иметь возможность в любой момент показать кому-нибудь рисунок, можно перенести его на бумагу. Для этого в машине есть специальная клавиша, нажатие на которую позволяет скопировать рисунок с экрана на бумагу графопостроителя.

С помощью перечисленных весьма простых средств можно строить сложные рисунки. Не следует думать, что с помощью машины можно создавать только сухие «математические» рисунки, больше похожие на чертежи. Во-первых, мы можем задать любую кривую, указав на ней достаточное количество точек. Во-вторых, «Поиск» может вносить в рисунки элемент случайности, что снимает однообразие. А в-третьих, даже очень простыми средствами можно создавать довольно забавные рисунки, такие, как портрет усача, который получен из пучка отрезков комбинацией зеркальных отражений, поворотов, сжатий и сдвигов.

Попробуйте теперь сами составить программу, которая нарисует правильный пятиугольник со всеми диагоналями. Подумайте, как сделать ее покороче.

Если нарисовать на одном рисунке два семейства концентрических окружностей с разными центрами, будут видны красивые, так называемые «муаровые» узоры. Составьте программу, которая позволила бы наблюдать муаровые узоры на экране нашей машины. А если это покажется вам очень легким делом, придумайте другие программы или же попробуйте найти интересные применения машинной графики.

S8