Юный техник 1985-09, страница 60

Юный техник 1985-09, страница 60

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ФИЛЬМЫ

Представьте себе, что для съемок фантастического фильма вам нужно построить модель космолета, которую вы видите на фотографии. Во сколько обойдется вам строительство? В десятки, сотни тысяч рублей?

Компьютер рисует такой корабль (кстати, рисунок состоит из миллиона многоугольников различной конфигурации) за пять минут, проделывая примерно 6 - 1010 операций. Работы по программированию стоят недешево, но однажды «построенный» ЭВМ корабль в отличие от модели остается буквально на века в памяти машин, а выглядит, как вы видите в высшей степени натурально и может проделывать маневры с достоверностью, которой на макете никогда не добить ся.

нок, мы можем в дальнейшем использовать его при определении других рисунков наравне с треугольниками, окружностями и т.п. «Поиск» запоминает тот или иной рисунок, а затем, восприняв имя рисунка, способен воспроизвести его на экране. Это мы и имели в виду, говоря о возможности добавления в наш конструктор новых деталей.

Итак, паровоз мы нарисовали. Попробуем подрисовать к нему вагон. Сначала нарисуем корпус вагона и колеса.

КОРПУС = прямоугольник (угол = (12,2), ширина = 7, высота = S)

К1 = окружность (центр (14,1), радиус = 1)

К2 = окружность (центр (17,1), радиус = 1)

нарисовать КОРПУС, К1.К2 Вагон вышел слишком примитивный. Давайте заштрихуем

его вертикальными отрезками, параллельно идущими на расстоянии в один сантиметр друг от друга. Как провести один отрезок, понятно:

нарисовать отрезок ((13,2), (13,7))

Но таких отрезков нужно не один, а шесть. Можно, конечно, набраться терпения и нарисовать их аналогично. Можно получать их один из другого сдвигом, как мы делали со струйками дыма. Но можно поступить и проще — заставить «Поиск» несколько раз выполнять однажды записанные нами действия. Что ж, попросим машину об этом.

выполнить для М от 13 до 18 нарисовать отрезок ((М,2), (М,6)) повторить

Команда нарисовать отрезок

будет выполнена 6 раз, при этом под именем М будут последо

56