Юный техник 1985-09, страница 61

Юный техник 1985-09, страница 61

вательно выступать числа от 13 до 18.

Команды, записанные между словами выполнить и повторить, будут выполнены несколько раз подряд. Говорят, что они образуют цикл. «Поиск» будет рисовать отрезки, пока не увидит, что выполнил команды цикла столько раз, сколько нужно,и приступит к выполнению следующих команд или, если их нет, будет ждать дальнейших указаний. Циклы —- это основное средство, позволяющее использовать быстродействие ЭВМ, переложить однообразную работу на машину.

Оформим теперь рисунок вагона полностью. ВАГОН = рисунок КОРПУС - прямоугольник (угол — (12,2), ширина = 7, высота --- 5)

К1 = окружность (центр ■ (14,1), радиус = 1)

К2 - окружность (центр -(17,1), радиус = 1) нарисовать КОРПУС, К1, К2 выполнить для М от 13 до 18

нарисовать отрезок ((М,2), (M.6J)

повторить

конец описания рисунка ВАГОН

Говорят, аппетит приходит во время еды. Попробуем нарисовать поезд с четырьмя вагонами. Вновь воспользуемся командой цикла выполнить-по-вторить, только запишем ее чуть иначе:

ПОЕЗД = рисунок нарисовать ПАРОВОЗ ОЧЕРЕДНОЙ ВАГОН = ВАГОН

выполнить 4 раза нарисовать ОЧЕРЕДНОЙ ВАГОН

ОЧЕРЕДНОЙ ВАГОН = сдвинутый на 8 вправо ОЧЕРЕДНОЙ ВАГОН повторить

конец описания рисунка ПОЕЗД

нарисовать ПОЕЗД

Теперь самое время поднять глаза на экран. Что же мы увидим? Вместо поезда на экране высветится вопрос: рисунок слишком велик, сжать его!

Мы и забыли, что ширина экрана всего 25 сантиметров! Спасибо машине за напоминание, но размеры поезда мы уменьшим сами. Перед этим очистим экран. При этом не нужно бояться, что наши труды пропадут — все, что мы нарисовали, хранится в ее оперативной памяти. Так что смело даем команду: стереть все

УМЕНЬШЕННЫЙ ПОЕЗД = сжатый в 2 раза ПОЕЗД

нарисовать УМЕНЬШЕННЫЙ ПОЕЗД

Теперь все в порядке.

Пока мы создаем рисунки, они, как сказано, хранятся в оперативной памяти «Поиска». Но чтобы не занимать в ней особенно много места, мы можем перенести программу на магнитную ленту. Воспользуемся для этого командой запомнить. Вставим в машину магнитофонную кассету и наберем на клавиатуре:

запомнить УМЕНЬШЕННЫЙ ПОЕЗД

Теперь наш поезд будет храниться на ленте сколько угодно, не требуя расхода энергии, и можно не опасаться к тому же, что выключение машины сотрет его. Конечно, обычно стоит запоминать более сложные рисунки.

57