Юный техник 1985-09, страница 65

Юный техник 1985-09, страница 65

образный сценарий, в котором были перечислены все возможные действия машины при самых различных ответах пользователя на ее вопросы. По готовому сценарию Маша запрограммировала обмен информацией — вывод на экран сообщений, вопросов, напоминаний, ввод с клавиатуры ответов пользователя...

Было выполнено и еще одно очень важное требование: программа должна «терпеть» любые ответы, в том числе и бессмысленные. Ведь, нажимая на клавиши, очень легко ошибиться, и в этом случае программа не должна останавливаться. Гораздо лучше, если машина выдаст такое сообщение: «ВЫ ОШИБЛИСЬ, ПОВТОРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА».

Пришлось решать и другие вопросы. Например, как разместить на экране изображение, чтобы все необходимое «вошло в кадр» и при этом не нужно бы напрягать зрение, рассматривая мелкие детали? Следовало верно выбрать скорость изменения картинки на экране, цвета изображения и фона.

Программирование изображений — еще одна неотъемлемая часть работы над любой программой «Школьницы». Тут не обойтись без графических команд и целых вспомогательных программ. Их тоже составляют сами ребята, и каждая такая программа «воссоздает» на экране самостоятельный элемент изображения — магнит, провод, гальванометр...

Вот Маша запускает свою программу на исполнение. На экране появляется вопрос: «ТРЕБУЕТСЯ ОПЫТ ЛЕНЦА (1) ИЛИ ОПЫТ ФАРАДЕЯ (2)?» В от

вет нужно нажать одну из клавиш— «1» или «2». Далее машина задаст вопрос о числе витков катушки, о скорости движения магнита. Все вопросы заданы, ответы получены, и на ярко-синем фоне появляется электрическая схема. Эксперимент начат, стрелка гальванометра послушно следует нашим указаниям в полном соответствии с законами физики... Поневоле забываешь, что перед тобою машина, а не реальный физический опыт.

Программа Маши Познан-ской по достоинству оценена специалистами. Потому ее фамилия стоит в списке авторов препринта, который мы упомянули вначале.

Отобрать лучшие программы школьников для препринта было непросто: каждый десятиклассник готовит одну, а то и несколько учебных программ, причем к качеству и оформлению программ предъявляют в школе столь же жесткие требования, как к программам на производственных предприятиях.

Разумеется, у одних школьников программы получаются интереснее, богаче содержанием, у других — попроще. Но, как считает старший научный сотрудник ВЦ СО АН, мастер производственного обучения Ю. А. Первин, все десятиклассники независимо от способностей и склонностей овладевают профессией программиста на уровне, который вполне достаточен для серьезной практической работы. Что же касается «Школьницы» — работа над ее созданием только началась. И внести в нее свой вклад может каждый, кому это покажется интересным.

61