Юный техник 1985-09, страница 70

Юный техник 1985-09, страница 70

оргстекле, оклеенные различными листовыми материалами: бумагой, сукном, бархатом. В состав образцов обязательно входят два зеркальца: одно чистое, другое закопченное.

Напряжение питания прибора — 6 или 12 В. Клеммы питания установлены на основании штатива. Кроме них, предусмотрены два отверстия, в которые вставляют штекеры фотоэлемента по окончании опытов.

Вот и все об устройстве прибора. А теперь о его работе. Первым делом в паз прибора вставляется чисто протертое зеркальце. Известно, что оно почти полностью (точнее, на 95%) отражает падающие на него световые лучи. Свет от лампочки падает на зеркало, отразившись от него, попадает через вторую трубку на глазок фотоэлемента — тот, в свою очередь, генерирует фототок, силу которого замеряет амперметр. Ясно, что значение силы тока в данном случае будет максималь

ным. Теперь следует повернуть ручку реостата так, чтобы стрелка амперметра оказалась вблизи правого предела шкалы — это нужно для -того, чтобы работала вся шкала. Деление, на котором остановилась стрелка, следует принять за 100%, затем равномерно разметить шкалу. Закончив градуировку, начнем последовательно помещать в паз приборе другие образцы. Замерьте коэффициент светового отражения различных тел. Вспомните, какие факторы влияют на отражение света. Какой из образцов отражает свет хуже всего? Существуют ли абсолютно не отражающие тела?

И еще одно важное замечание: внутрь трубок не должен проникать наружный свет, в противном случае результатам опытов трудно будет верить. Поэтому все места соединений нашего световода следует сделать светонепроницаемыми (оклеить черным сукном, тщательно соблюсти разме

66