Юный техник 1985-09, страница 72

Юный техник 1985-09, страница 72

Твоя первая модель РД^^'РД

сама себя спасает

Модель ракеты резко взмыла ввысь. В верхней точке траектории (выше пятиэтажного дома) она вдруг выпустила из своего корпуса широкую ленту и плавно опустилась на землю к ногам зрителей, словно говоря: «Запустите меня еще разок!»

Как же устроена эта ракета многоразового использования? - Посмотрите на рисунок. Корпус 1 модели склеивается из любой плотной бумаги — подойдет даже лист из альбома для рисования, если его сложить в 2— 3 слоя. При этом в качестве болванки можно воспользоваться любым цилиндрическим предметом диаметром 18—19 мм. Для склеивания корпуса подойдет казеиновый клей, обойный или ПВА, но только не силикатный. Пока корпус будет сохнуть, изготовьте головку 2 ракеты,. систему спасения 3 с выталкивающим устройством 4 и заглушку 6 со штырем для закручивания резинки тай-мерного устройства. Сейчас мы расскажем обо всем этом подробнее.

Головку 2 ракеты можно вырезать ножом, но лучше, конечно, выточить ее на токарном станке из пенопласта, пробки или липовой древесины. Просверлите в головке тонкое поперечное отверстие. Головка должна быть шире наружного диаметра ракеты на 1—2 мм. Из того же материала изготовляется заглушка 6. По внутреннему диаметру корпуса и по оси заглушки закрепите деревянный штырь длиной 45— 50 мм и диаметром 4—5 мм.

Тем временем корпус, наверное, уже надежно высох. Сними

те его с болванки и прочно приклейте заглушку в нижней его части.

Теперь изготовим систему спасения 3. Она представляет собой полоску папиросной бумаги длиной 300—400 мм и шириной 40 мм, аккуратно сложенную гармошкой. К одному из концов полоски прикрепите прочную нить длиной 10 см, другой конец нити привяжите, как показано на рисунке, к стержню выталкивающего устройства 4. У верхнего конца стержня (это может быть тонкая деревянная рейка) приклеен пенопластовый цилиндрик-толкатель, так, чтобы в сложенном состоянии лента системы спасения свободно умещалась внутри ракеты.

Чтобы ракета выглядела совсем как настоящая, корпус ее должен иметь стабилизаторы. Делаются они из той же плотной бумаги, что и сам корпус. Размеры стабилизаторов следующие: длина 40—50 мм, высота пера над корпусом ракеты 5—7 мм. Стабилизаторы приклеиваются к корпусу ракеты бумажными уголками.

Корпус модели готов, нужно его покрасить. Напомним, как это делается. Прежде всего' модель покрывают несколькими слоями эмалита или клея БФ-2 — можно сделать это кисточкой, но лучше всего пульверизатором. После высыхания и зачистки шкуркой можно наносить нитрокраску. Первый слой краски грунтующий. Его аккуратно зачищают мелкой шкуркой и окрашивают корпус вторично. А затем, пользуясь трафаретом из плотной бумаги, наносят на модель надписи. Голов

68