Юный техник 1985-09, страница 75

Юный техник 1985-09, страница 75

получить батарею с меньшим начальным напряжением.

Переделку батареи начинают с удаления металлического корпуса. Он легко снимается, если снизу отогнуть лепестки крепления и слегка надавить на контактные выводы. Затем, удалив полиэтиленовый чехол с элементов, осторожно отделите необходимое число галет, обращая особое внимание на правильное положение контактной пластинки положительного полюса батареи. По высоте отобранной группы элементов вырежьте из жести иовый (укороченный) кожух батареи. • Готовую батарею вставьте сначала в полиэтиленовый чехол, а затем кожух. Уложите нижнюю пластинку из гетинакса и загните фиксирующие лепестки кожуха. Оставшиеся элементы поместите в герметическую упаковку, они пригодятся, когда взятые вами элементы разрядятся.

Сначала мой магнитофон «Спутник» работал хорошо, а потом ленту в кассете начало «заедать».

Посоветуйте, что можно сделать, чтобы устранить этот дефект.

Владимир Горовец, г. Каховка Херсонской области

КАК ИСПРАВИТЬ ДЕФЕКТ ПЛЕНКИ

Ответ на этот вопрос прислал в редакцию читатель Сергей Репин, который живет на мысе Челюскин. Вот что он пишет: «Магнитную ленту в кассете «заедает» из-за неровной намотки ее на сердечники.

Дефект этот я исправляю так. Аккуратно разбираю кассету и удаляю пленочные прокладки, а вместо них встав чяю точно такие же по форме, но вырезанные из целлофана или кальки. Для улучшения намотки магнитной ленты каждую из прокладок я сгибаю по линиям, проходящим на расстоянии 5—8 мм от круглых отверстий бобышек (вдоль длинной стороны кассеты). Потом вставляю прокладки на место отогнутыми концами вверх и собираю кассету. После такой доработки мои кассеты хорошо работают.

Крючок модели зацепляют за пусковую резину стартового устройства (штатива), с силой натягивают книзу до земли, затем отпускают — и модель, движимая силой натянутой резиновой катапульты, устремляется в небо. В полете резиновая нить сразу же начнет сматываться со штыря. Когда освободится прижатая к корпусу головка ракеты, второй конец резиновой нити сдернет ее с корпуса, и сработает система спасения. Лента вылетит из корпуса, и модель, как на парашюте, опустится на землю. Собственно, лента и выполняет роль парашюта.

Стартовое устройство состоит

из двух параллельных стоек 7 высотой до 1,5 м, установленных на общем основании 8. Концы толстого резинового жгута 9 длиной около 1 м закрепляют на верхних концах стоек.

Осталось лишь сказать, что описанная нами модель резино-ракеты изготовлена шестиклассниками Сережей Новоселовым и Васей Макаровым, кружковцами Сормовского Дворца пионеров города Горького. Ребята награждены дипломом на городском конкурсе юных изобретателей и рационализаторов.

А. МЕДВЕДЕВ, руководитель кружка

71