Юный техник 1985-09, страница 76

Юный техник 1985-09, страница 76

Вы мастерите гусеничную машину — скажем вездеход. У такой машины должно быть два двигателя с раздельным управлением. Ведь двигатели бывают разных марок, и параметры у них различаются. Как определить, какой именно подходит для вашей самоделки?

Подсчитано, что средняя скорость гусеничной машины при прямолинейном движении должна быть такой, чтобы за одну минуту она преодолевала расстояние, в 20—30 раз превышающее ее длину. Если скорость существенно меньше, играть с тецсой машиной будет не очень интересно, если больше — она станет трудноуправляемой, особенно в помещении. Строгие требования предъявляются и к проходимости вездехода, и к его маневренности. Машина должна без труда преодолевать препятствия высотой, равной расстоянию от основания гусениц до оси «ленивца» — переднего натяжного катка, — а также не бояться подъемов крутизной до 30°. Кроме того, она должна свободно, без задержек разворачиваться на месте.

Как видите, о двигателях пока ни слова. Дойдет депо и до них, но прежде нам надо убедиться,

Какой электродвигатель лучше?

что в ходовой части и приводе нашей машины не происходит избыточных потерь энергии, обусловленных повышенным натяжением гусениц и излишним трением в осях катков. Мощность двигателей не должна расходоваться непроизводительно.

Для такой проаерки необходимо отсоединить редуктор и прикрепить к ободу ведущего колеса нить с гирькой, вес которой, помноженный на радиус колеса (крутящий момент) составлял бы примерно 150 г • см. (Мы используем в расчете внесистемные единицы, поскольку в данном случае они явно удобнее.)

Машину следует надежно закрепить у края стола (ходовая часть должна быть свободна) и проверить, достаточно ли веса гирьки для того, чтобы провернуть ведущее колесо с гусеницей. Если гирька остается неподвижной, следует проверить, не слишком ли сильно натянута гусеница, нет ли возможности уменьшить ее жесткость, нет ли перекоса в осях колес. Все эти дефекты следует устранить.

Когда вы добьетесь, чтобы обе гусеницы свободно проворачивались при крутящем моменте, рав-

72