Юный техник 1985-09, страница 71

Юный техник 1985-09, страница 71

ры), а щель с пластинкой-образцом дополнительно укрыть черным чехлом.

Второй прибор служит для демонстрации поглощения света в прозрачных средах. Из рисунка 2 вы видите, что почти все его части те же самые, что у предыдущего прибора: такие же две трубки, окрашенные изнутри черной краской, тот же реостат, те же лампочка и фотоэлемент, и амперметр точно такой же. Основное отличие этого прибора от первого состоит в конструкции штатива: теперь трубки установлены не под углом друг к другу, а строго соосно. Между торцами трубок имеется щель толщиной в 6 мм. Щель плотно закрывается подвижным кольцом.

Образцами на этот раз служат стеклянные пластинки разной степени прозрачности (зеленоватое, матозоэ, бесцветное стекло) и

разного состава (обычное оконное стекло, оргстекло).

Работать с этим прибором еще проще, чем с предыдущим. Подвижным кольцом перекройте щель между трубками (пока без образца), включите питание. Значение тока, которое показывает при этом амперметр, примите за 100%, вновь проделав знакомые вам операции с реостатом и шкалой. Затем сдвиньте кольцо и установите в щель первый опытный образец. Разница между 100% и показаниями прибора и есть доля поглощенной образцом световой энергии. Проделайте опыт со всеми образцами и подумайте, какие факторы влияют на поглощение сзета.

А. БРОСАЛИН, учитель физики

К каждому номеру нашего журнала выходит приложение, которое называется «ЮТ» для умелых рук». Это отдельный журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделок. Выписать приложение можно без ограничений в подписной период вместе с подпиской на «Юный техник» в почтовом отделении. Индекс прило-МКО SB жения, то есть но-в» мер, под которым

оно значится в -м «Каталоге совет-

ских газет и жур-■ WW налов», — 71123.

■ В этом номере приложения начинающий музыкант найдет описание простейшего музыкально, го инструмента — губного аккордеона. Его конструкцию разрабо

тал преподаватель музыки из Башкирии А. Параев. На таком инструменте можно исполнять не-сложнь е музыкальные пьесы, а заодно изучать музыкальную грамоту.

«Музей на столе» — традиционная рубрика приложения. Сегодня она предлагает нашим читателям бумажную модель нового автомобиля ВАЗ-2108.

Любителям технических развлечений, думаем, придется по душе игра на воде «Морской бой». Из торпедного аппарата — проверьте свой глазомер! — вам предстоит попасть в движущуюся модель линейного корабля.

Приспособления учителя труда московской школы Н. Щербакова окажу ся полезными для школьной мастерской. А любителям мастерить из дерева предстоит завершить работу над макетами архитектурных памятников деревянного зодчества.

ЯРИЛО* а1ИЕ к ЖУИПАПУ ,ЮНЬМ ТЕХНИК-

ДЛЯ

5*

67