Юный техник 1985-10, страница 52

Юный техник 1985-10, страница 52

пряжение, генерируемое термоэлектрогенераторами, недостаточно, например, для питания радиоприемника. Вот для чего он предусмотрел преобразователь.

Первый светофор появился в 1914 году — в Соединенных Штатах. Сначала он имел только два сигнала — красный и зеленый. А первый дорожный сигнализатор в нашей стране — он был установлен в 1930 году на перекрестке московских улиц Кузнецкий мост и Петровка — был выполнен в виде часового циферблата, разделенного на красный, желтый и зеленый секторы, по которым с постоянной скоростью двигалась стрелка. Когда стрелка проходила зеленый сектор, водители могли проезжать перекресток. Немного позже и электрический светофор стал трехсекционным, ручное управление сменилось автоматическим при помощи специальных устройств — контроллеров.

У современных, привычных всем светофоров линзы имеют большой диаметр, сигнал виден издалека. А от солнечных лучей, которые тоже могут невзначай «зажечь» сигнал, отразившись от линзы, светофор защищен удлиненным козырьком. И все-таки и у таких светофоров есть недостатки, и прежде всего немалые габариты.

Втрое уменьшить размеры светофора и позволяет предложение Антона Куклюгова из Тулы.

Маленьких лампочек трех

разных цветов, укрепленных вперемешку на одном основании, может быть в такой конструкции довольно много — 100—200. Есть в этой конструкции, как и в обычных светофорах, рассеиватель, отражатель, козырек. Выводы проводов от лампочек каждого цвета сходятся к своей клемме; поэтому они загораются одновременно, в то время как лампочки двух других цветов выключены. Таким образом, односекционного светофора хватит на все три сигнала, причем из-за расс'еивателя наблюдатель будет видеть сплошное «пятно» одного цвета. Преимущества такого «моносветофора» очевидны — прежде всего компактность, экономия материалов. Однако и недостатки тоже есть. Конструктивно такой светофор окажется более сложным, чем обычный, и световой поток при той же потребляемой мощности он будет давать меньший. И еще: последовательное соединение нескольких десятков лампочек в одну гирлянду — крайне ненадежная система. Стоит перегореть одной лампочке, как отключится вся гирлянда. Попробуй найди потом эту лампочку!.. Однако идея автора нам видится очень оригинальной и по праву отмечается авторским свидетельством журнала. А может быть, и на практике идея окажется вполне осуществимой?

Члены экспертного совета инженеры С. КНЯЗЕВ и А. МАЗУРЕНОК

4 «Юный техник» № 10

49