Юный техник 1985-10, страница 53

Юный техник 1985-10, страница 53

Рационализация

ОДНИМ ДВИЖЕНИЕМ РУКИ

Существует, наверное, не один десяток различных приспособлений для открывания консервов. Одни отличаются изяществом конструкции, другие — простотой, третьи — универсальностью. Еще один консервооткрыватель предложил С. Матвеюк из города Кобрина Брестской области. Как он выглядит, показано на рисунке. Банка открывается одним движением руки — это очень существенно там, где приходится открывать много консервов, например в столовых и буфетах; горпышко банки остается целым, и крышка практически не деформируется (хотя жестяные крышки предназначены для одноразового употребления, при домашнем консервировании их часто выправляют и используют повторно). Конст

рукция устройства довольно проста; его можно изготовить своими руками.

Кстати говоря, С. Матвеюк воплотил свою идею в практику и сделал такую консерво-открывалку. Как свидетельствует автор, работает она хорошо.

КАЧЕЛИ ДЛЯ ВСЕХ

Вряд ли найдется человек, который хотя бы раз в жизни не качался на качелях. В наиболее распространенном варианте они представляют собой перекладину с опорой посередине. Предполагается, что качающиеся садятся на сиденья, располагающиеся на концах перекладины, и попеременно поднимаются вверх или опускаются вниз, затрачивая минимум усилий. Обычно так и бывает, но, к сожалению, нередки случаи, когда качели становятся опасными. Это происходит, если масса партнеров значительно не совпадает, например, когда на качелях дети разного возраста.

А. Гусев из Балашова предлагает сделать сиденья перемещающимися вдоль перекладины. Зафиксировать их положение можно при помощи какого-либо стопора, проходящего сквозь сиденье и соответствующее отверстие в перекладине (тип стопора будет зависеть от формы и материала перекладины). Теперь, уменьшив на нужную величину длину плеча, дети смогут качаться даже с родителями.

Мысль простая. Но хотя данное решение, как говорится, лежит на поверхности, достоинство автора в том, что он не