Юный техник 1985-10, страница 58

Юный техник 1985-10, страница 58

менную стену или скалу. Россыпью мелких скорлупок имитировали цветение весенних садов.

При распрямлении яичная скорлупа разламывается на множество кусочков. Располагаются эти разновеликие много-угольнички относительно друг друга в самых различных сочетаниях. Образованные между скорлупками трещины почти незаметны. Но стоит их проявить с помощью какого-нибудь красителя, сетчатый рисунок трещин становится зримым, неожиданно превращая обычную яичную скорлупу в привлекательный декоративный материал. Мелкие трещины напоминают не только кладку из дикого камня, но и шершавую кожу животных, например слона, чешую змеи или рыбы, панцирь черепахи, оперение птиц. Это сходство и наводило художников на мысль применять скорлупу там, где встречаются подобные изображения, особенно в мозаичных наборах.

Но не только своеобразный рисунок делает яичную скорлупу привлекательным материалом для различных мозаичных миниатюр. Отшлифованная, а затем отполированная поверхность мозаичного набора из скорлупы приобретает ровный мягкий блеск, подобный блеску полированной кости. Цветовая гамма яичной скорлупы довольно скромна, поэтому отсутствие ярких красок восполняется в мозаичном наборе мастиками. По желанию мастику можно окрасить в любой цвет.

Мозаикой из скорлупы можно украшать многие предметы, например коробки и шкатулки.

ЗАГОТОВКА МАТЕРИАЛА

Съев на завтрак яйцо, промойте скорлупу под краном, а затем на две-три минуты опустите в пятипроцентный раствор пищевой соды. Промытую и обезжиренную скорлупу высушите и положите в какую-нибудь коробку. Постепенно у вас соберется достаточное количество.

Скорлупа настолько непрочна, что стала своеобразным символом хрупкости. Умение подковать хрупкое куриное яйцо маленькой подковкой считается у мастеров-металлистов высшим проявлением кузнечного искусства. Чем больше подковок удается закрепить на капризном материале, тем выше мастерство. Своеобразный рекорд установил болгарский кузнец Н. Каравасилев, просверливший в скорлупе куриного яйца 160 отверстий и поставивший сразу 20 подковок.

При выполнении мозаичного набора хрупкость яичной скорлупы тоже доставляет много хлопот, вынуждает мастера быть предельно осторожным. Как, например, вырезать из скорлупы вставку в виде кружочка или ромбика, если она крошится от соприкосновения с любым режущим инструментом? Оказывается, если скорлупу покрыть с двух сторон тонким слоем какого-либо эластичного клея, то ее можно резать ножницами. Правда, края разрезаемой скорлупы будут слегка крошиться. Если же на скорлупу наклеить тонкую бумагу, то можно избежать и этой неприятности. Внутреннюю поверхность скорлупы смажьте

55