Юный техник 1985-10, страница 60

Юный техник 1985-10, страница 60

хорошо видны даже сквозь папиросную бумагу. Это дает возможность правильно ориентироваться при раскрое заготовок. На папиросной бумаге, наклеенной на скорлупу, рисуют контуры мозаичных элементов. Силуэт наклеенной скорлупы неповторим, он может дать толчок вашему воображению. В силуэт можно вписать контуры различных животных, человеческие фигуры, строения, машины и многое другое. Нарисовав на скорлупе найденные, например, контуры рыбы, обрежьте скорлупу ножницами вокруг силуэта и наклейте на основу, не прорабатывая пока мелкие детали. Ножницами скорлупу легко резать по прямым и кривым линиям только с внешней стороны. А всевозможные выемки, вогнутые вырезы и отверстия выполняют скальпелем или резаком и сверлами после наклеивания скорлупы на основу.

ВЫПОЛНЕНИЕ МОЗАИКИ УДАЛЕНИЕМ СКОРЛУПЫ

Все учебные мозаичные работы нужно выполнять на отдельных дощечках, играющих роль основы. Подготовленную скорлупу разрежьте на много-

Выполнение мозаики способом удаления лишней скорлупы: t — сплошное наклеивание скорлупы на основу; 2 — нанесение контура рисунка; 3 — удаление лишней скорлупы сверлением, резьбой и гравированием; 4 — декоративная обработка скорлупы: смачивание (а), удаление (б) папиросной бумаги; нанесение (в) и удаление (г) излишков туши тампоном; 5 — шлифование мозаичного набора.

тт»? в

О / *

Ьг/ъ