Юный техник 1985-10, страница 63

Юный техник 1985-10, страница 63

кончив шлифовку, наждачную бумагу замените обычной писчей. Она также обладает абразивными свойствами благодаря наличию в ней каолина и мела. Отполированная поверхность яичной скорлупы приобретает мягкий блеск и отдаленно напоминает старую слоновую кость. Темный матовый фон подчеркивает и усиливает выразительность мозаичного набора.

МОЗАИЧНЫЙ НАБОР С МАСТИЧНЫМ ФОНОМ

Если, фон занимает в мозаичном наборе значительное место, как, например, в композиции с изображением сов, то нет смысла целиком оклеивать скорлупой поверхность украшаемого предмета. Ведь примерно половину наклеенной скорлупы придется потом удалять. В этом случае лучше оклеивать скорлупой только те участки, где будут находиться мозаичные изображения.

Переведите рисунок на деревянную основу. Затем, вырезая ножницами кусочки скорлупы, наклейте их на основу. Контуры рисунка перенесите на скорлупу. После высыхания клея лишнюю скорлупу (на нашем рисунке она заштрихована) удалите скальпелем или резаком. Обычно следы резца портят поверхность фона, и на больших участках фона это очень заметно. Изъян можно убрать, покрыв фон слоем мастики вровень с наклеенной скорлупой. В качестве мастики удобно использовать эпоксидную шпаклевку. О том, как ее применять, подробно описано в прилагаемой к упаковке инструкции.

Разводить загустевшую шпаклевку можно ацетоном, а окрашивать масляными красками.

Мастику осторожно нанесите на участки фона деревянной лопаткой или скульптурной стекой. Как только мастика окончательно затвердеет, мозаичный набор осторожно выровняйте напильником. Затем мозаику смочите чистой водой. Папиросная бумага, наклеенная клейстером на скорлупу, намокнет и легко отделится от нее. Остается только с помощью кисти и туши выявить на поверхности скорлупы кракелюры. Если мастика окрашена, например, в темно-синий цвет, то и для проявления кракелюр следует применять синюю тушь.

В заключение набор отшли-

Мозаика из яичной скорлупы различных оттенков, выполненная по мотивам старинной архитектуры.

60