Юный техник 1985-10, страница 64

Юный техник 1985-10, страница 64

фуйте и отполируйте. Вся поверхность мозаики обретет ровный мягкий блеск.

МОЗАИКА С МНОГОЦВЕТНЫМ ФОНОМ

Фон может не только подчеркивать красоту и выразительность материала, применяемого в мозаике, но и активно участвовать в цветовом решении композиции. При этом детали скорлупы будут служить как бы перегородками, отделяющими один участок фона от другого.

Мастику трех цветов — коричневого, черного и красного — приготовьте в разных баночках. Заполните участки фона вначале коричневой, а затем темно-красной мастикой. Для получения крапчатого фона черную мастику смешайте с размельченной в ступке скорлупой. Чтобы мастика не растекалась, по краям дощечки с мозаичным набором приклейте бортики из тонкого картона. После затвердевания мастики бортики удалите, а мозаичный набор тщательно обработайте напильником и снимите остатки папиросной бумаги. Скорлупу покройте черной тушью. Как только она проникнет достаточно глубоко в трещины скорлупы, удалите ее излишек. Через несколько минут, когда тушь подсохнет, отшлифуйте набор. Черный крапчатый фон мозаики будет казаться выложенным из множества отдельных скорлупок.

Если вам удалось заготовить скорлупу, имеющую различные цветовые оттенки, то по возможности используйте и эту

Выполнение мозаики на цилиндрической поверхности: 1 — наклеивание элементов мозаики; 2 — способ прижимания элементов мозаики к цилиндрической поверхности; 3 — нанесение мастики; 4 — шлифование мозаичного набора.

скромную палитру, например в работе над мозаичным панно по мотивам древней архитектуры. Скажем, в вашем распоряжении имеется белая, коричневатая и кремовая скорлупа. Белая скорлупа подойдет для имитирования снега, белокаменных стен, коричневая для крепостных стен и башен, а кремовая для строений, находящихся внутри крепости. Это, конечно, примерная цветовая

61