Юный техник 1985-10, страница 67

Юный техник 1985-10, страница 67

мерованные квадратики в порядке номеров.

Задача 2. Постройте два «магических» квадратика из чисел: первый такой, чтобы у него суммы чисел по диагоналям были равны, второй такой, чтобы у него суммы любых двух чисел, симметричных относительно центра, были равны.

Задача 3. Расположите квадратики на игровом поле так, чтобы красный, зеленый, синий и желтый цвета встречались в каждой строчке и каждом столбике по одному разу.

Интереснее всего играть, если у каждого игрока будет своя собственная игрушка.

Перейдем на противоположную сторону игрушки — туда, где расположены двухцветные квадратики.

Задача 4. Соберите все четыре варианта мозаичного узора, изображенные на рисунке.

Можно сыграть в игру, напоминающую «крестики-нолики». Участвуют двое, каждый со своей головоломкой. Задача каждого из играющих — построить линию «своего» цвета

на своей головоломке. Установив на поле очередной квадратик, игрок называет сопернику координаты поля. Не зная выбранного противником цвета и линии, по которой он намерен выстроить свой ряд, второй игрок делает свой ход, стараясь пресечь предполагаемую линию соперника.

Поделив между собой цвета и разместив на поле квадратики втайне от соперника, можно играть в своеобразный «морской бой».

А если вы делаете эту игрушку для младших братишек и сестренок, можно нарисовать на одном из полей какую-ни-будь несложную картинку и предложить собрать ее.

Мы перечислили лишь малую долю игр и развлечений, на которые способны занимательные квадратики.

Ю. БОРТНИКОВ

Рисунки С. ЗАВАЛОВА