Юный техник 1985-10, страница 69

Юный техник 1985-10, страница 69

На конкурс „Летает все"

Сразу же после объявления конкурса (см. «ЮТ» № 7 за этот год) в редакцию стали поступать предложения от ребят.

Сегодня мы обсудим авиамодели, присланные школьниками Николаем Невзоровым из Челябинска и Владимиром Лотаревым из Майкопа. Комментирует их работы мастер спорта СССР по авиамодельному спорту Анатолий Григорьевич ВИКТОРЧИК.

ДЕЛЬТАКРЫЛО

Для своей модели дельтаплана Коля Невзоров избрал известную схему «Рогалло». Надо сказать, что вначале нас удивило решение юного авиамоделиста оборудовать свой планер резино-мотором с двумя воздушными винтами. Ведь известно, что аэродинамическое качество летающих

аппаратов типа «Рогалло» невелико, а резиномотор еще более снижает его. Но оказалось, юный челябинец учел это и применил интересное техническое новшество — для обшивки планера он использовал мягкую пленку, приклеив ее к кромкам крыла не по всему периметру, а так, чтобы при запуске, когда пленка распрямляется, на концевых частях плоскостей крыла образовывались куполообразные «карманы». Они-то, считает Коля, и придают модели дополнительную устойчивость в полете.

Как же устроен дельтаплан Невзорова? Он состоит из фюзеляжа 4, резиномоторной группы 1, крыла (детали 2, 3, 5 и 8), киля 6 и расчалок 7. Фюзеляж выклеен из тонкой бумаги, резиномотор собран из резиновых нитей, бобышек, крючков и двух воздушных винтов.

Несколько слов о крыле.

Его передние 2 и задние 5 кромки — жесткие, они выполнены из сосновых реек сечением 2X4 мм. В середине каждой пло