Юный техник 1985-10, страница 70

Юный техник 1985-10, страница 70

скости для большей жесткости к обшивке приклеены нити 3. Расчалки 7 и 8 (это тоже нити) закрепляют плоскости крыла в нужном положении.

Обшивка жестко приклеена по всему периметру крыла, кроме концевых дугообразных «карманов» (см. рис.).

Свою модель Коля запускает с рук, с небольшой возвышенности, и она плавно планирует.

Пока пишет в редакцию Коля, Ьн испытал небольшую модель (размеры ее на чертеже), но собирается построить дельтаплан с размахом крыла более метра. Возможно, для нее школьник использует не резиномотор, а двигатель внутреннего сгорания — но эта работа еще впереди. ! Советуем и вам присоединиться к экспериментам Коли Невзорова.

j ПАРУСОЛЕТ

Так назвал свою модель самолета майкопский авиамоделист Володя Лотарев. Вот ее узлы и

I

5*

I

детали: двигательная установка 1, фюзеляж (детали 8 и 4), крыло (детали 2, 3 и 7), хвостовое оперение 5 и 6, а также шасси 10 с амортизатором 9. Интересно, что и в этой конструкции использовано крыло с мягкой, частично не закрепленной обшивкой. Обшивка (лавсановая или полиэтиленовая пленка) приклеена только к жестким передним кромкам 7 крыла и к нервюрам 3. Задняя же кромка в полете образует несколько дугообразных поверхностей, что тоже положительно влияет на аэродинамическое качество модели.

В своем письме в редакцию юный авиаконструктор из Майкопа пишет, что пока он еще не испытал придуманную им модель парусолета. Пока он еще раздумывает, какого 4 размера она должна быть, какой двигатель использовать, из каких материалов делать фюзеляж, киль, стабилизатор...

Может быть, читатели «Юного техника» помогут Володе?

Напоминаем: конкурс «Летает все» продолжается.

Рисунки Н. КИРСАНОВА 67