Юный техник 1985-10, страница 65

Юный техник 1985-10, страница 65

раскладка. Применение скорлупы того или иного оттенка будет зависеть от характера изображения и задачи, стоящей перед художником.

МОЗАИКА НА ТОКАРНЫХ ИЗДЕЛИЯХ

Выточенные на токарном станке изделия из дерева можно с успехом декорировать мозаикой из яичной скорлупы. При вытачивании нужно заранее выбрать на заготовках резцом углубления — не больше 0,5 мм. Элементы мозаики наклеиваются на украшаемую поверхность, тщательно притираются к ней гладилкой. Затем изделие с мозаичным набором туго обматывается ремнем или веревкой. Веревку плотно укладывают вокруг изделия виток за витком. Чтобы выступающий из-под скорлупы клей не прилипал к жгуту, предварительно оберните изделие газетной бумагой. Как и на плоской поверхности, промежутки между скорлупой заполняются мастикой. Шлифовать готовый мозаичный набор можно непосредственно на токарном станке или же вручную, укрепив наждачную бумагу на деревянной колодке с желобчатым углублением, соответствующим диаметру обрабатываемого изделия. После выявления на скорлупе кракелюр и окончательной шлифовки набора деревянные части изделия окрашивают в темный цвет морилкой. При необходимости все изделие покрывается лаком и отполировывается.

Г. ФЕДОТОВ Рисунки автора

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ

Эту головоломку можно назвать универсальной, настолько разнообразны игры, в которые она позволяет играть. Игрушка представляет собой квадратную рамку, в плоскости которой свободно передвигаются 16 квадратиков. В одном из углов рамки имеется свободный участок игрового поля, он и дает возможность менять взаимное расположение квадратиков.

Конструкция квадратиков и рамки показана на рисунке. Материал — оргстекло, гети-накс, текстолит или листовой алюминий толщиной 0,8 — 1,5 мм. Изготовление игрушки начнем с квадратиков. Вырежем 48 одинаковых квадратных заготовок (наиболее удобны размеры 15 х 15 мм). Аккуратно склеим их по три — так, чтобы проекции двух внешних квадратиков совпадали, а внутренний выступал по диагонали на 1 /4 длины. Удалим лишний клей и заусенцы, отшлифуем надфилем и шкуркой. Квадратики следует подогнать друг к другу так, чтобы каждый из них, двигаясь, свободно входил выступом в паз другого.

Сложите из готовых квадратиков игровое поле 4x4. Теперь можно уточнить размеры рамки. Склейте ее из полосок того же материала, что был использован для квадратиков. Рамка должна иметь выступы и пазы, чтобы составлять одно целое с системой квадратиков. Как этого добиться, показано на рисунке. Рамка имеет съемную ограничительную скобу.

62