Юный техник 1985-11, страница 45

Юный техник 1985-11, страница 45

что из Яниса получится хороший рабочий? — спросил я позже Леона Ивановича.

— Во всяком случае, у него есть для этого все данные, а остальное зависит от него. На сегодняшний день диагноз точен, а завтра может уточниться. Я ведь не зря сказал Янису: мы еще будем его обследовать, и не раз. Ведь человек непрерывно меняется, особенно в молодости. Не стану скрывать: примерно в пятой части случаев выданный нами прогноз не оправдывается: человек уходит с предприятия или не справляется с избранной им работой. Я думаю, это вот почему: когда мы хотели ему помочь, мы хотели этого гораздо сильнее, чем он сам.

Наша система профессиональной диагностики существует не первый год,— продолжал свой рассказ Леон Иванович.— Ее разработали специалисты проблемной психофизиологической лаборатории научной организации труда Рижского политехнического института, ученые кафедры педагогики и психологии Латвийского государственного университета и мы, специалисты производственного объединения «Коммутатор». Началось с изучения работы передовиков, лучших рабочих,— и тех, кто, напротив, трудится без больших успехов. Этот обширный фактический материал поступил в распоряжение ученых. Настал черед аналитической работы: нужно было выяснить, почему хорошие рабочие работают хорошо и что мешает остальным следовать их примеру? Потребовалось немало времени — ведь достоверная статистика требует

больших чисел. По одной-двум бригадам рабочих еще не сделаешь никаких полезных выводов, необходимо обследовать сотни, тысячи... Медики и экономисты, социологи и психологи, математики и программисты — вот далеко не полный список научнь профессий представители которых принимали участие в этом исследовании.

В результате появились про-фессиограммы всех профессий нашего завода. В каждой из про-фессиограмм содержится описание всех особенностей данной профессии и даются научно обоснованные критерии психологических, физиологических и психофизиологических (выражаясь общепонятным языком, физических и моральных) свойств человека, необходимых для качественного и производительного труда. Всю информацию удалось перевести на язык ЭВМ, создав автоматизированную систему прогнозирования профессиональной пригодности. Так что сегодня обрабатывать данные консультируемых нам помогает быстродействующая электронно-вычислительная техника.

Главная цель всей этой огромной работы состоит в том, чтобы каждый молодой рабочий (а в перспективе вообще каждый человек — ведь исследования в этой области продолжаются) приносил своим трудом максимальную пользу обществу, а себе радость и удовлетвор'ение.

М. САЛОП, наш спец. корр.

Фото Ю. ЖИТЛУХИНА Рисунок Е. ОРЛОВА

43