Юный техник 1985-11, страница 42

Юный техник 1985-11, страница 42

лее того, не стоит ему обольщаться и своей школьной пятеркой по физике, потому что добыта она кратковременным чрезмерным трудом, не принесшим ему ни настоящих глубоких знаний, ни удовлетворения.

Зато выяснилось, что у Яниса умелые, искусные руки: как только нужно починить что-ни-будь в школе или дома — и учителя, и родители, и товарищи не задумываясь обращаются к нему...

Словом, профориентаторы посоветовали Янису избрать себе профессию практического склада. Заметьте, никто не сказал ему: «Иди в слесари-ремонтники автомобилей!» или: «Ты рожден быть закройщиком женского верхнего платья!» Ему только сказали: «Ты практик, а не педагог и не ученый, а дальше решай сам».

Прямо скажем, не сразу Янис согласился, поупрямился немного. Но парень он неглупый, сам понял в конце концов, что чуть было не совершил в своей жизни большую труднопоправимую ошибку.

И еще одно (может быть, самое главное) обстоятельство, заставившее Яниса поверить словам консультанта и воспринять их всерьез: он почувствовал, что здесь о нем тревожились. Тревожились по-настоящему, не напоказ и не ради галочки в отчете, а по-человечески хотели помочь. Видя это неравнодушие к себе посторонних людей, Янис и сам мало-помалу проникся важностью задачи и решил довериться этим людям.

Так оказался Янис в отделе кадров известного рижского

завода «Коммутатор». «Я слышал, что у вас могут подготовить на слесаря-сборщика аппаратуры»,— сказал он. Позже Янис признался мне, что в этой профессии его привлекла главным образом высокая зарплата. Его сосед по лестничной клетке, слесарь-сборщик с «Коммутатора», рассказывал, что получает около трехсот рублей в месяц и что у них на участке есть вакансии. «Радиотехникой я увлекаюсь — а что еще надо?» — решил Янис.

В заводском отделе кадров Яниса выслушали. А потом направили — нет, не в цех — в заводской кабинет профдиагно-стики.

«Все кабинеты да кабинеты, когда же работу покажут?» — ворчал про себя Янис, поднимаясь по лестнице. Но, когда вошел в тот кабинет, недовольство его мигом улетучилось. Такого ему еще видеть не приходилось...

Кабинет профориентации на «Коммутаторе» чем-то напоминал увлекательную игротеку. Помещение было уставлено разнообразными приборами, которые так и хотелось назвать игральными автоматами, только в них не нужно было опускать 15 коп. Янис вскоре так увлекся «игрой», что его даже перестали пугать научные слова, которые произносили за его спиной работники кабинета: «аккомодация», «тактильная чувствительность», «сенсомоторика», «проприорецепция» — сразу и не выговоришь такое! Особенно понравился Янису прибор, который про себя он сразу окрестил «змейкой». Нужно было провести металлическим щупом по извилистому желобку, умудри

40