Юный техник 1985-11, страница 39

Юный техник 1985-11, страница 39

Е. А. Климова, о которой мы рассказывали читателям в «ЮТ» № 3 за 1984 год. Профессии в этой системе классифицируются по предмету, целям, средствам труда, условиям труда. По признаку предмета труда все профессии делятся на шесть категорий. К одной из них («человек — человек») и относится профессия журналиста.

— Так вот я подумала,— продолжает Расма Якобовна,— не наговариваете ли вы на себя, отвечая на вопросы анкеты?.. Впрочем, у нас есть средство это выяснить. Вот вам вторая анкета. А заполнив ее, получите третью, еще более подробную. Если хотите, могу оставить вас на это время одного.

Наверное, вашим читателям не раз приходилось заполнять разнообразные анкеты, к примеру, те, что публикуют иногда газеты и журналы. Однако учтите, что наши анкеты, которые здесь, перед вами, на них мало похожи. Анкетирование только тогда способно принести пользу, когда оно проводится под руководством специалиста. Большинство анкет, появляющихся в печати, носит полушутливый характер. Наши же составлены профессиональными педагогами, специалистами по профессиональной психологии, на основании многолетнего опыта и всестороннего анализа. Обратите внимание на то, как подобраны в них вопросы. Для анкетируемого они могут выглядеть совершенно случайными — на самом же деле все пункты анкеты разбиты на группы, внутри каждой из которых вопросы как бы подстраховывают друг друга. Мы учитываем, что ответить «да» всегда психологи

чески легче, чем «нет», поэтому говорим ребятам: «Отвечайте «да», только если у вас нет ни малейших сомнений, во всех остальных случаях пишите «нет». Анкетируемый в крайнем случае даже может неискренне ответить на один из вопросов, входящих в группу, но очень маловероятно, чтобы он ошибся в себе несколько раз кряду. Анкета как бы прочесывает весь ваш характер. Ведь каждый приходящий к нам заинтересован узнать о себе правду,— если же это не так, наша задача становится невыполнимой. Помочь можно только тому, кто хочет помочь себе сам. Если мы видим, что консультируемый застенчив, мы оставляем его наедине с анкетой и не ограничиваем во времени: пусть чувствует себя спокойно.

Впрочем, разумеется, и эти анкеты небезгрешны, хотя бы потому, что даже наедине с самим собой человек хочет казаться лучше, чем он есть на самом деле, к тому же никто не знает сам себя до конца. В результате ответы иногда оказываются не вполне объективными — в этом вы только что убедились на собственном примере. Так что не следует слишком на них уповать. Анкетирование — это еще не профориентация, а только первый, самый грубый ее этап.

— Что же предстоит дальше?

— Дальше опытный психолог всесторонне изучает личность консультируемого. Ведь мало знать, как человек учится в школе и кто его родители. Нужно выяснить, что он любит, каковы свойства его характера, темперамент. Очень важны сведения, собранные об ученике его учи

37