Юный техник 1985-11, страница 84

Юный техник 1985-11, страница 84

^проверив правильность включения транзисторов, подайте питание от плоской батареи типа 3336. Если схема собрана правильно, прибор покажет ноль, потому что оба транзистора закрыты. После этого можно подавать напряжение 12 В от блока питания. Изменяя сопротивление переменного резистора R7 в ту или иную сторону, измерьте напряжение на коллекторе транзистора VT2. Оно должно быть на уровне +5 8 В, при этом прибор Р1 покажет ток 17 мА. Если эти параметры вам не удастся получить, замените транзистор VT1 на аналогичный. : Проверив первые два каскада, установите на место оконечные транзисторы VT3, VT4 и приступайте к оконча ельной наладке. И сиова для проверки используйте сначала плоскую батарею и, только убедившись в отсутствии ошибок, подключайте схему к блоку питания. При напряжении питания 12 В ток оконечного каскада должен быть 5—8 мА, его устанавливают подстройкой резистора R14 или подбором диода УД1. Общий ток потребления должен быть не более 25 мА.

В последнюю очередь подстройкой резистора R7 установите напряжение в точке А, равное половине напряжения питания электрофона, то есть 6 В. Затем измерьте фактическое сопротивление резистора R7 и замените его постоянным резистором такого же сопротивления. Наконец, на вход усилителя подключите звукосниматель и прослушайте его работу через громкоговоритель. Окончательную проверку электрофона производят после того, как усилитель и блок питания будут установлены на место, а на вход УЗЧ подключены регуляторы громкости и тембра. Правильно собранный и налаженный электрофон должен работать чисто, без искажений.

Ю. ПАХОМОВ Рис мки Н. КИРСАНОВА

Анкета

По традиции в конце каждого года редакция советуется с вами, дорогие наши читатели. Ведь чем лучше мы будем знать ваши интересы, тем полнее сможем учитывать их при составлении номеров журнала.

Заполните анкету с вопросами, аккуратно отрежьте по линии и, запечатав в конверт, поскорее отправьте в редакцию. Не забудьте написать на конверте: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а, редакция журнала «Юный техник», «Анкета».

В каком классе учишься (если не в школе, напиши где)

Живешь в селе или в городе

Сколько лет читаешь журнал «ЮТ»

Читаешь ли приложение «ЮТ» для умелых р/к»

Какие темы и рубрики в журнале тебе больше всего нравятся

79