Юный техник 1985-12, страница 16

Юный техник 1985-12, страница 16

логические процессы — например, ни на секунду не прекращающийся обмен веществ, обновление.

Тогда, настаивал Завалишин,

Модель упругого каркаса в корне аорты: 1 — фиброзное кольцо основания, 2 — комиссуральные стержни, 3 — арочное кольцо.

Схема распределения усилий в каркасе.

Ырк

нужно проверить, действительно ли сердечный клапан работает так, как это описано во всех учебниках.

Придумали, как измерить давление во время систолы перед створками живого клапана и за ними — в корне аорты. Проверили это в эксперименте, в другом, третьем... Результаты были однозначны, но в них трудно было поверить. Получалось, что давление крови перед клапаном и за ним... одинаково!

Как же в таком случае работает клапан? Что же его открывает, если не давление крови?

Началась совместная работа врачей и инженеров, напряженная и кропотливая. Было отснято полтора километра пленки, исследованы под микроскопом многие сотни тончайших срезов, сделанных из корня аорты. Наконец придумали хитроумный способ, с помощью которого смоделировали изменение геометрической формы корня аорты во время систолы, диастолы и в промежутке между ними. Брали несколько препаратов корня аорты и под различными давлениями, соответствующими давлениям крови в желудочке на разных стадиях сердечного цикла, заполняли их расплавленным парафином. Парафин застывал, как бы останавливая мгновение, и получалась модель аорты, которую можно было не торопясь измерять и исследовать.

Теперь инженеры, надев халаты цвета морской воды (хирурги надевают при операциях именно такие халаты), присутствовали и на операциях, и при исследованиях больных. Хирургов больше интересовало, по