Юный техник 1985-12, страница 17

Юный техник 1985-12, страница 17

чему плохо работает клапан, а инженеров — как он работает вообще. Словом, исследователи прекрасно дополняли друг друга. Постепенно прояснялась принципиально новая картина работы клапанов сердца.

Что же делает живые клапаны бесконечно совершеннее рукотворных?

Вначале вспомним еще раз устройство нашего сердца. Ткань корня аорты не однородна. Она эластична, но пронизана жгутами более плотных и упругих волокон. Волокна эти расположены в определенном порядке и образуют каркас, похожий на деревянный бочонок, из которого большинство дощечек вынуты, а оставшиеся скреплены, как и полагается, обручами. Обруч, который ближе к желудочку сердца, называют фиброзным кольцом основания, противоположный — арочным кольцом, а оставшиеся дощечки — комиссуральными стержнями. Из внутренней поверхности арочного кольца вырастают три клапанных лепестка.

Кольца, стержни и другие анатомические элементы корня аорты работают синхронно с сердцем. Пока в нем идет подготовка к очередному выбросу крови, комиссуральные стержни удлиняются и, опираясь на более жесткое кольцо основания, растягивают и выворачивают арочное кольцо так, что створки клапана постепенно приоткрываются. За мгновение до выброса крови они открываются почти полностью, и кровь беспрепятственно проходит в аорту. Тотчас же стержни начинают укорачиваться, и створки клапана возвращаются в исходное положение.

Идут испытания материала для искусственного клапана сердца.

Великолепие этого живого механизма в том, что створки клапана совершенно не перегибаются относительно арочного кольца. Они как бы поворачиваются вместе с этим кольцом, не испытывая обычных для технических конструкций изгибающих нагрузок. Чтобы стала понятной суть сказанного, приклейте ластик к тяжелой доске и повозите ее вперед-назад, ухватившись за ластик. Через некоторое время ластик разрушится. А ухватившись за доску, можно ее двигать вместе с ластиком сколько угодно. Кусочек резины все равно останется целым и невредимым.

Теперь, когда ученые узнали, как работает и устроен клапан-но-аортальный комплекс (корень аорты и собственно кла

15