Юный техник 1985-12, страница 18

Юный техник 1985-12, страница 18

пан), можно было приступить к созданию принципиально нового биопротеза (искусственного упругого каркаса с лепестками из биологической ткани).

Хирурги стали готовиться к предстоящим операциям: экспериментировали на животных, разрабатывали новые способы и составы для обработки биологической части протеза, с тем чтобы организм человека не отторгал чужеродную ткань. А инженеры получали образцы ткани корня аорты человека и животных и испытывали их на сжатие, растяжение, изгиб, как испытывают металлы или пластмассы, желая узнать, как они поведут себя, когда из них изготовят ту или иную деталь машины. И снова были испытаны сотни образцов — полосок из корня аорты шириной в два миллиметра и длиною около двух сантиметров, с тем чтобы подобрать для искусственного каркаса клапана материал с такими же механическими свойствами...

Все друзья Завалишина, которым он рассказывал о решаемой проблеме, мастерили в то время по его чертежам разные каркасы. Одни помогали сварить тончайшие проволочки, другие делали из разных пластмасс упругие стержни, третьи предлагали разные синтетические ткани для обшивки каркаса. Несколько московских предприятий, на которых работали энтузиасты нового дела, помогали тогда исследователям.

Наконец был выбран наиболее удачный образец клапана и поставлен на испытательный стенд. Клапан проработал на стенде полгода, причем с часто

той пульсации вдвое большей, чем сердечная, и выдержал сорок миллионов нагружений. Работал бы и дальше, но его сняли для осмотра, и... даже намека на повреждение не обнаружили.

И вот настал день, когда с помощью нового биопротеза была спасена первая жизнь. С того дня прошло уже более пяти лет. Человек чувствует себя хорошо и приезжает раз в год в клинику лишь для тщательного осмотра— ведь он был первым! Сегодня с новыми биопротезами в сердцах живут и чувствуют себя вполне удовлетворительно более семисот человек. А большой коллектив инженеров-механиков, химиков (они создали материал для каркаса клапана и его обшивки), биологов и врачей, в том числе и авторы открытия № 292, за свой труд удостоены Государственной премии СССР в области науки и техники за 198^ год.

А недавно я встретился с кандидатом технических наук Николаем Николаевичем Завалиши-ным, научным руководителем вычислительного центра одного из факультетов МВТУ имени Баумана, и спросил, почему он руководит вычислительным центром, не забросил ли биомеханику?

— Напротив,— ответил ученый,— взялся за более сложную тему: создание математической модели сердца, а тут без компьютеров никак не обойтись.

Б. ГОЛЬДБЕРГ

Рисунки П. РОГАЧЕВА

16