Юный техник 1985-12, страница 22

Юный техник 1985-12, страница 22

кулярного ускорителя. По идее он исключительно прост. Молекулы — это не что иное, как мельчайшие частички. Быть может, и оперировать с ними удобнее, как с микроскопическими камушками? Так появилась идея молекулярной катапульты (см. рис. 1). Ее основная часть—быстро вращающаяся в вакуумной камере лопасть. При столкновении с ней молекулы приобретают скорость, равную линейной скорости вращения. Правда, пока реализовать этот замысел не удалось. Для получения эффекта необходима скорость вращения лопасти около 70 тысяч оборотов в секунду! Механических нагрузок, возникающих при этом, не выдержит ни один из сегодняшних материалов.

А можно ли ускорить молекулы, не тратя столько энергии на ионизацию, раскручивание мо-

Установка для разделения смеси молекул: 1 — вакуум-насос; 2 — испарительная камера; 3 — тигель с испаряющимся веществом; 4 — камера, в которой формируется пучок; 5 — пучок из разных молекул; 6 — лазеры; 7 — молекулы, не отклоненные светом лазеров; 8 — приемник-детектор отклоненных молекул.

лекулярной катапульты? Еще в 1907 году великий русский физик П. Н. Лебедев обнаружил давление света на газы. Оно максимально, когда молекулы поглощают кванты света. С появлением мощных лазеров удалось ускорять атомы различных химических элементов. Причем не только для тех целей, о которых мы говорили. Разработаны установки для тончайшего разделения различных молекул (см. рис. 2). Появилась даже технология лазерного разделения изотопов — атомов, отличных друг/ от друга только по массе. Суть ее в том, что длина световой волны, поглощаемой, например, изотопом урана-235, не совпадает с длиной световой волны для урана-238. Имея лазер с перестраиваемой длиной волны, можно избирательно ускорить, а следовательно, и разделить атомы различных веществ (см. рис. 3).

Словом, в арсенал науки в последнее время прочно вошли новые инструменты — молекулярные ускорители различных конструкций и назначений.

В. СУДЕЙЧЕНКО, инженер