Юный техник 1985-12, страница 23

Юный техник 1985-12, страница 23

Молодежь Страны Советов

Молодые ученые, инженеры, рабочие, труженики сельского хозяйства, студенты и школьники нашей страны продемонстрировали своим гостям в дни Xi 1 Всемирного фестиваля молодежи и студентов все лучшее, что сделано ими за последние годы.

Давайте и мы совершим небольшое путешествие по выставке.

БИФШТЕКСЫ... НА ГРЯДКЕ!!

Передо мной лежала самая обыкновенная картофелина.

— Обыкновенная? Не совсем,— не согласилась со мной сотрудница лаборатории клеточной селекции НИИ картофельного хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Юрьева.— Куст, на котором выросла эта картофелина, начал свое развитие не из клубня и даже не из семени, а всего из нескольких клеток, взятых от верхушки побега материнского растения. В принципе можно взять одну-единственную клетку, и она все равно разовьется в полноценное растение...

В биологии есть термин «in vitro» — то есть выращивание растений «в стекле», в пробирке. Именно здесь и начал свое развитие картофельный куст. Клетки поместили в питательную среду, и они стали размножаться, образуя каллусную массу.

Каллус (мозоль) — особый тип тканей растения, образующихся на месте его повреждения. Ткань эта закрывает ранку

и накапливает питательные вещества, необходимые для восстановления специального защитного слоя. Роль этих клеток для растения весьма важна. Вероятно, именно поэтому в кал-лусные превращаются молодые клетки, взятые от любой части растения — листа, корня, корнеплода.

Если не принять мер, накопление каллусной массы может идти достаточно долго. Известны колонии каллусных клеток, которые поддерживают свою жизнедеятельность «в стекле» уже несколько десятилетий. Биологи лишь периодически пересаживают эти клетки в свежую питательную среду.

Но как получить из колонии таких клеток цельное растение? Как в растительном организме происходит специализация клеток? Не один год потратили исследователи, чтобы ответить на эти вопросы. В конце концов удалось выяснить, что рост и развитие клеток по специализированным программам определяются воздействием на них гормонами — биологически активными веществами, выраба

21