Юный техник 1985-12, страница 25

Юный техник 1985-12, страница 25

В таких боксах ведутся опыты по размножению растений путем выращивания их из клеток.

таки подобные операции на клетке сегодня успешно осуществляются. Под микроскопом при помощи сложнейшей аналитической аппаратуры специалисты, которых порой называют генными инженерами, заменяют часть генов в хромосомах. Причем клетка после такой операции продолжает жить и развиваться, может дать начало новому растению. И какому!.. Используя традиционные методы селекции, удается получать гибриды только родственных растений: например, можно скрестить картофель разных сортов, но невозможно получить, скажем, гибрид сливы и яблони. А при помощи генной инженерии довольно просто вырастить и груши на вербе. Ученые скрещивают растения, относящиеся к разным видам, и в результате, например, уже получен гибрид свеклы со шпинатом. На грядках появилось растение, у которого съедобно все — и вершки и корешки.

— Сейчас полным ходом идут работы по выведению по-митофеля — гибрида помидоров и картофеля. Сначала с грядки соберут урожай помидоров, а потом, к концу лета, из земли выроют и картошку,— сказала в заключение своего рассказа Наталья Юрьева.

И это еще не все! В дальнейшем ученые предполагают сконструировать поливитаминные «суперовощи» с высоким содержанием белка — этакие «растительные бифштексы»,

которые по своей питательности превзойдут мясо.

...Вот, оказывается, почему среди множества экспонатов на выставке оказалась и такая обыкновенная на вид, а на самом деле столь необычная картошка.

ЗАЧЕМ МЕРЦАЮТ ЗВЕЗДЫ

Вы знаете, что такое турбулентность? Говоря попросту, это завихрения воздушных потоков. Одно из самых ярких проявлений турбулентности в природе — смерч; пыльный столб бешено крутящегося воздуха издалека виден в поле.

Но в атмосфере существует и огромное количество значительно более мелких, практически невидимых проявлений турбулентности. Взять хотя бы конвективные потоки воздуха в комнате от теплой печки к потолку, от холодного окна к полу. Но заметить их удается лишь при помощи специальных опытов. Эксперименты со свечой, с бумажными ленточками описаны в учебниках физики. Мы же здесь добавим еще вот что: каждый поток, в свою очередь, состоит из множества микро-

23