Юный техник 1985-12, страница 29

Юный техник 1985-12, страница 29

«Вот так выглядит установка для контроля поверхности магнитного барабана при помощи воздуха»,— показывает Ф. Богданкявичюс.

де научного эксперимента,— необходимо, чтобы магнитный слой на поверхности ленты, барабана или диска был идеально ровным. Но как проверить, действительно ли это так?

Конструктор из Вильнюса Феликс Богданкявичюс рассказал:

— При изготовлении магнитных барабанов раньше поступали так. Диаметр барабана замеряли в нескольких сечениях при помощи специальных щупов, потом смотрели: если разброс показаний не выходил за определенные допуски, считали, что барабан годен. Однако такой контроль отнимал много времени. Да и точность его оставляла желать лучшего — ведь замер проводился не по всей поверхности, а лишь в отдельных точках...

И вот Богданкявичюсу пришла в голову идея: «А что, если заменить стационарный жесткий щуп чем-нибудь эластичным, скажем, воздушной струей? Тогда ведь процесс из

мерения можно проводить прямо на вращающемся барабане, по всем точкам его поверхности...»

Феликсу, конечно, доводилось слышать, что воздушные струи в настоящее время используют самым различным образом: есть даже отрасль вычислительной техники — пнев-моника, где воздушные струи являются основным носителем информации. Но вот как поведет себя воздушная струя в роли контролера7 Насколько велика будет точность измерений —^ ведь «ловить» нужно тысячные доли миллиметра?!

Начались опыты. Не один, не два — сотни провел их экспериментатор, прежде чем смог с уверенностью сказать: «Да, новая установка даст требуемую точность...»

Схема ее весьма проста. Вдоль вращающегося магнитного барабана, ровность покрытия на котором нужно измерить, движется легкая каретка. Два пневматических сопла при строго постоянном давлении выдувают воздух. А дальше работают физические законы. Если зазор между соплом и поверхностью постоянный, неизменным остается и расход воздуха. Увеличился или уменьшился зазор — соответственно изменился и расход воздуха. Вот и все.

Новая разработка защищена авторским свидетельством, а ее автор удостоен золотой медали ВДНХ.

Экскурсию по выставке вел наш специальный корреспондент С. ЗИГУНЕНКО

27