Юный техник 1985-12, страница 30

Юный техник 1985-12, страница 30

У воина на вооружении

ВОЙСКОВЫЕ ДОРОГИ

И на учении, не говоря уж о боевой обстановке, войскам часто приходится передвигаться нехожеными путями. И тогда впереди войсковых колонн движутся солдаты-дорожники. С помощью мощной техники они прокладывают временные дороги, или, как их называют специалисты, колонные пути.

Но прежде чем эта техника тронется с места, надо составить детальную схему будущего маршрута. Только карты здесь недостаточно. Инженерно-разведывательное подразделение срочно отбывает на место, имея при себе саперный дальномер, уклономер, рулетку... В реальных условиях могут понадобиться противогазы, миноискатели, шанцевый инструмент, приборы химической и радиационной разведки, радиостанция, надувная лодка и гидрокостюмы для обследования лежащих на пути рек и прочих водных препятствий.

Люди и снаряжение грузятся в вездеход — ив путь. В ходе движения, ориентируясь по карте, командир уточняет направление пути, организует инженерную разведку мостов, намечает, если это необходимо, пути объезда... На основании полученных данных он составляет легенду. Так называется описание (пример его мы приводим на этих страницах), прилагаемое к подробной схеме разведанного пути, где указывается, что именно нужно сделать, чтобы

войска прошли на исходные рубежи без задержки. Теперь нужно выполнить намеченное.

Одна из основных машин у военных дорожников — путепрокладчик. Увидев его, вы, вероятно, не выразите особого удивления — машина чем-то похожа на бульдозер. Но это

ЛЕГЕНДА

Общая протяженность маршрута 6 км. Из них колонных путей 3,9 км, существующих дорог 2,1 км.

Участок колонного пути I—IV проходит по суглинистым грунтам, проходимость машин типа ЗИЛ-130 — до 800 шт.

Участок V — гравийная дорога. Состояние хорошее. Ширина проезжей части — 6 м, обочин — по 2 м.

Участок VI — булыжная мостовая. Состояние удовлетворительное. Ширина проезжей части — 6 м, обочины по 2 м.

Участок VII—VIII проходит по супесчаным грунтам, проходимость — до 400 машин.

Препятствия, разрушения, заграждения и труднопроходимые участки:

1. Заболоченный луг на участке 60 м. Усилить проезжую часть пути укладкой сборных колейных покрытий (дощатых, жердевых щитов).

2. Пашня с грядковой обработкой на участке 600 м. Произнес и выравнивание проезжей полосы простружкой при помощи БАТ или ПКТ.

28