Юный техник 1985-12, страница 31

Юный техник 1985-12, страница 31

сходство поверхностное. На самом деле путепрокладчики ПКТ-2 и БАТ-М, состоящие на вооружении нашей армии, выполняют не одну функцию, а сразу несколько.

Об основном назначении путепрокладчика говорит уже само его название. Машина предназначена для прокладывания колонных путей и поддержания войсковых дорог в образцовом порядке. А это непросто — выровнять и утрамбовать землю. Машина способна, например, устраивать переезды че

рез рвы, овраги, траншеи и другие препятствия, расчищать местность от кустарников, мелколесья и камней. Она применяется при устройстве съездов к мостам и переправам, незаменима при прокладке путей на косогорах, при расчистке дорог и аэродромов от снежных заносов.

По своей конструкции путепрокладчик ПКТ представляет собой двухосный колесный тягач MA3-538. БАТ в отличие от него — на гусеничном ходу. В остальном машины практически

3. Кювет глубиной 1 м. Обору довать въезд на дорогу укладкой трубы с последующей засыпкой грунтом.

4. Воронка на проезжей части диаметром 4 м, глубиной 1,5 м. Засыпать грунтом и усилить укладкой из дощатых щитов.

5. Мост деревянный, балочный, двухпролетный, в хорошем состоянии, длина пролета 5 м, прогоны простые, грузоподъемность пролетного строения 20 т. Опора свайная, грузоподъемность 40 т. Лесоматериал для усиления — сосновый лес в 1 км от дороги.

6. Участок дороги около 100 м с глубокими колеями. Произвести ремонт при помощи путепрокладчика.

7. Траншея глубиной 1,5 м, шириной 1,2 м. Засыпать грунтом с помощью ПКТ или БАТ.

8. Ручей шириной 3,5 м, глубиной 1 м. Исходный берег заболочен на участке 30 м. Уложить два колейных блока длиной 5,5 м. Подход к мосту усилить прокладкой гибких колейных покрытий.

Лейтенант Иванов

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Устройство мостовых переправ

Близкие к этой страницы