Юный техник 1986-01, страница 18

Юный техник 1986-01, страница 18

рисунке, то она окажется состоящей из маленьких призмочек. Каждая из них, как известно, всегда отклоняет лучи к своему широкому основанию. В свою очередь, каждую призмочку можно разделить на плоско-параллельную пластинку, которая лучей не преломляет, и тонкий преломляющий клинышек.

Если обычную собирающую линзу разрезать, как показано на рисунке, и удалить из нее все лишнее, то получится плоский фокусирующий элемент.

Если в плоском слое стекла укладывается целое число длин световых волн, то он совсем «не работает». Фаза волны после прохождения этого слоя нисколько не изменяется: в какой фазе вошла в него волна, в такой и вышла. Значит, формируют фазу волны и обеспечивают преломление в линзе только узкие стеклянные клинышки. Преломляя падающий пучок параллельных лучей в зависимости от формы клинышков, линза собирает их в фокусе.

Значит, если срезать лишние слои стекла в линзе и наклеить оставшиеся клинышки на плоскую пластинку, то полученный оптический элемент должен иметь такие же фокусирующие свойства, что и исходная линза. Причем он будет значительно легче и компактнее, да и материала на него потребуется значительно меньше, чем на обычную линзу. Потери света на поглощение в толще стекла практически сойдут на нет.

После такой мысленной операции наша линза приняла вид профилированной зонной пластинки, покрытой рельефными концентрическими кольцами переменной толщины. Это и есть простейший фокусатор.

Голография и ЭВМ

Теперь самое время вернуться к голограмме линзы, о которой пишет Алеша Голованов. Если бы вы взглянули на фотопластинку, на которой запечатлена голограмма обычной сферической линзы, то увидели бы темные и светлые концентрические кольца. Но ведь это так похоже на зонную пластин