Юный техник 1986-01, страница 21

Юный техник 1986-01, страница 21

испытания специально созданный учеными фокусатор для лазерной закалки деталей. Излучение лазера, падающее на него под углом 45°, фокусируется оптическим элементом на поверхности закаливаемой детали в виде отрезка заданной длины. Равномерно вращайте деталь — и ровная однородная закалка всей поверхности гарантирована!

...Очень интересная и перспективная область применения плоской оптики — так называемая пространственная фильтрация для обработки информации. Специально рассчитанные фазовые пластинки (фильтры) позволят улучшить испорченные изображения. Например, полученные из космоса изображения поверхности Луны, Марса, Венеры несут много искажений от посторонних помех, которых немало на длинном пути от межпланетного разведчика до приемной аппаратуры на Земле. Чтобы избавиться от искажений и получить четкое, разборчивое изображение, необходима трудоемкая обработка полученных сигналов либо при помощи фотохимических процессов, либо при помощи специальных компьютерных программ. Работа эта, повторяю, требует большого труда, а вот результаты ее не всегда удовлетворительны.

Появление плоских оптических элементов позволит применить новый вид обработки. Введя в ЭВМ соответствующую программу, можно в итоге получить оптический фильтр, сквозь который интересующее ученых изображение видно сразу без всяких искажений, ясное и четкое.

Луч гелий-неонового лазера небольшой интенсивности наведен на фокусатор. Сейчас вслыхнет сопряженный с ним СО^-лазер — и на образце в один миг возникнет разрез сложной формы.

...А вот пример из области медицины. В современной глазной хирургии скальпель все больше вытесняется лучом лазера. Оптические фокусаторы дают возможность делать на роговице глаза идеально ровные, стерильные разрезы любой формы. И осуществляется эта сложная, тонкая работа всего за один короткий импульс, почти незаметный для пациента.

Одной из самых неумолимых глазных болезней является омертвение сетчатки глаза. Врачи в таких случаях бессильны, человек слепнет. Однако сетчатка погибает не вся, на периферии остаются здоровые участки. Они могут функционировать, если хрусталик глаза сфокусирует на такой участок лучи, поступающие через зрачок, но хрусталик не так устроен... Помогут плоские оптические элементы в виде очков или контактных линз, которые сфокусируют лучи под нужным уг

2*

19