Юный техник 1986-01, страница 23

Юный техник 1986-01, страница 23

цах мы успели показать вам только его начало. Дойдет очередь и до фотообъективов, о которых размышляет в своем письме Алеша Голованов.

Представляете — вы держите в руках плоскую, не толще записной книжки камеру, начиненную современной электроникой. Из маленькой коробочки вы достаете тонкую пластинку-объектив, устанавливаете ее в камеру, и можно делать снимки самого высокого качества. В маленькой коробочке поместится и телеобъектив, и широкоугольный, и объектив для микросъемки...

Вам нужно разглядеть, что там, на горизонте? В коробочке есть пластинка-бинокль. А увидеть простейшие микроорганизмы в капле воды из пруда можно через пластинку-микроскоп... Все это уже не фантастика. Это вполне по силам современной технологии.

Н. КОНОПЛЕВА, наш. спец. корр.

Рисунки В. РОДИНА Фото В. ЛУПАНДИНА

вместе с героями фантаста. Но ведь кому-то суждено еще впервые познакомиться с приключениями «человека-рыбы» Ихтиандра или «летающего человека» Ариэля, попасть в мрачную лабораторию хирурга Керна, отправиться на звезду КЭЦ... И можно, пожалуй, только позавидовать этим читателям: им только предстоит открыть для себя писателя, книги которого не стареют с годами. Секрет их молодости в том, что Александр Беляев писал о вещах, всегда интересных и всегда важных.

О том, что может принести человечеству то или иное научное открытие — пользу или вред.

О непреходящих человеческих ценностях — дружбе, благородстве, верности.

О борьбе сильных, мужественных людей за правое дело...

Герои Александра Беляева надолго запоминаются, идут с нами по жизни. Однако о са

мом писателе не так уж много известно, а кому из любителей фантастики не хотелось бы узнать больше о том, как он жил и работал, где и когда создавались знаменитые романы, повести, рассказы. Об этом тоже подумали подготовившие новое Собрание сочинений А. Беляева ленинградский писатель-фантаст А. Балабуха и ленинградский литературовед А. Бритиков. Первый том открывается большим биографическим очерком об Александре Беляеве, а в комментариях к каждому тому подробно рассказано о творческой истории того или иного произведения.

Ариэль снова отправился в полет, Ихтиандр вновь плывет в океан. И вместе с ними в увлекательное путешествие по книжным страницам отправляются сотни тысяч новых читателей.

В.МАЛОВ 21