Юный техник 1986-01, страница 26

Юный техник 1986-01, страница 26

аналогов, а вкраплены, словно изюм в булочку, в соединения натрия, кальция?..

Этот вопрос и заставил ученых кафедры минералогии и геохимии Московского геологоразведочного института пристальнее всмотреться в состав пегматитов.

В породе, окружающей ред-кометалльные вкрапления, были обнаружены соединения фтора — тяжелого, химически активного газа. Не он ли главное действующее лицо химического спектакля, который разыгрывается в пегматитах? Это предположение показалось ученым близким к истине.

Представьте себе такую картину. Содержащиеся в глубине земных недр раскаленные, стиснутые огромными давлениями воды стремятся выйти на поверхность. Пробираясь по микротрещинам, разломам пород, они вытягивают из них щелоч-

Это образцы редкометапльных гранитов, обнаруженных на территории нашей страны и Монгольской Народной Республики.

ные металлы калии и натрии. (Вспомните, как охотно вступают эти металлы в реакцию с водой во время химического опыта в школе.) Вместе со щелочными металлами вода вытягивает из пород и их аналоги — металлы редкие.

Напитавшись щелочью, вода становится химически агрессивной. Она начинает вытягивать фтор. Дальше и происходит самое главное: щелочные металлы охотнее вступают в реакцию с фтором, нежели редкие, и последние освобождаются. Далее все просто. Ближе к поверхности фтор находит себе еще более «лакомое угощение» — известняк и соединяется с ним. А редкие металлы, добравшись с водой к поверхности, остаются вкрапленными в виде окислов между зернами нейтральных соединений фтора с кальцием и отложившихся натрия или калия.

Вот такая получилась у ученых теоретическая модель. Процесс разделения аналогов решили проверить в лабораторных условиях. На дно стального цилиндра поместили смесь редких металлов, воду и фтористый калий — те компоненты, которые должны участвовать в процессе. На некотором расстоянии от дна подвесили образец известняка — соединения кальция, углерода и кислорода. Затем цилиндр нагрели. А когда охладили и вскрыли, на известняке оказалась корочка редко-металльных соединений, которые перенес на его поверхность водяной пар.

Итак, теория подтвердилась: