Юный техник 1986-01, страница 40

Юный техник 1986-01, страница 40

пока не умеет расти подобно живому организму. Стены его и крыша будут сделаны из современных синтетических материалов. Зато во всем остальном новый «экологический» тип жилища во многом повторяет идею горьков-ских школьников.

Дом этот не будет подключен ни к водопроводу,ни к канализации, ни к электрической сети. По существу, он представляет собой замк -нутую экологическую систему, использующую энергию солнца. И воплощает в себе, пусть у про щенную, модель земной биосфе ры.

Отходы, которые обычно отправляются в мусоропровод и в

зультате их деятельности выделится горючий газ метан. Его можно использовать для приготовления пищи на обычной газовой плите. А остатки переработки отходов подаются в оранжерею, где послужат удобрениями для выращивания различных овощей и фруктов.

По ребность в воде будет удовлетворена за счет атмосферных

Схема «экологического дома»: 1 — солнечные нагреватели; 2 — отстойник; 3 — отсек с водоросл -ми; 4 — отсек с бактериями; 5 — кухонная плита, работающая на метане, полученном из отходов.

канализацию, здесь станут поступать в специальный отсек, где под воздействием солнечного тепла в них размножатся одноклеточные зеленые водоросли. Они выделят кислород, который частично окислит органические остатки. Затем сточные воды попадут во второй отсек, где за дело возьмутся специальные бактерии. В ре-

осадков, сбора утренней и вечерней росы. По расчетам специалистов, за сутки таким образом можно получать около 90 литров — вполне достаточно для домашних нужд. А плоские стеклянные ящики, установленные рядом с домом, при помощи солнечного тепла нагреют эту воду до 27° С даже зимой.

38