Юный техник 1986-01, страница 81

Юный техник 1986-01, страница 81

ПРОБНИК-ИНДИКАТОР

Этот прибор очень удобен для поиска короткозамкнутых участков монтажных схем, а также для проверки целостности переходов полупроводниковых диодов и транзисторов. Особенно эффективно использование такого пробника при наладке схем, выполненных по технологии печатного монтажа. Как известно, в процессе травления печатных плат часто возникают невидимые для глаза микродефекты (замыканне соседних токонесущих дорожек или, наоборот, разрыв печатного проводника), обнаружение которых чрезвычайно затруднительно. Кроме того, в процессе распайки элементов схемы возможно затекание припоя между соседними проводниками и как следствие короткое замыкание между ними.

Предлагаемый пробник отличается от стандартных устройств для поиска коротких замыканий (омметр, индикаторная лампа накаливания и батарейка) тем, что позволяет проверять как пустые печатные платы, так и полностью смонтированные радиоэлектронные устройства. Заранее подчеркиваем: работа с прибором проводится при отключенном питании радиосхемы.

Принцип действия пробника заключается в следующем. Любая радиоэлектронная схема содержит определенное количество узлов, которые соединены между собой определенным образом посредством различных радиоэлементов: диодов, транзисторов, резисторов и т. д. При этом маломощные схемы редко содержат в своем составе постоянные резисторы с сопротивлением менее 10 Ом (в Противном случае наш прибор, к

сожалению, неприменим). Полупроводниковые переходы исправных транзисторов и диодов, установленных в схему, в прямом направлении имеют весьма высокое кажущееся сопротивление, если подаваемое на них испытательное напряжение не превышает 0,2—0,3 В. Да и при обратном включении сопротивление переходов будет весьма велико. Таким образом, любой исправный участок цепи, в который включены резисторы или полупроводниковые элементы, при подключении пробника с низким испытательным напряжением должен восприниматься как разрыв.

В случае, если в схеме имеются конденсаторы большой емкости, картина будет несколько иной: пробник должен показать кратковременное короткое замыкание, а затем разрыв цепи. Если этого не произошло — значит, либо произошло короткое замыкание между проводящими дорожками, либо дефект кроется в самих элементах схемы (пробой переходов транзисторов, короткое замыкание обкладок конденсаторов, дефект резисторов). Все сказанное выше остается справедливым и для схем, содержащих маломощные интегральные микросхемы.

Единственная разновидность электрических цепей, которые .не удастся проверить нашим пробни* ком, — это цепи с индуктивностя-ми. Причина в том, что сопротивление обмоток катушек индуктивности постоянному току обычно бывает весьма низким (менее 10 Ом).

Иногда возникает задача проверить целостность• токонесущей дорожки, выявить мйкротрещины,

76