Юный техник 1986-01, страница 82

Юный техник 1986-01, страница 82

не воспринимаемые невооруженным глазом. В этом случае один из щупов пробника прикладывают к началу проверяемого проводника, а другим проводят по всей его длине. При этом влиянием остальной части схемы (при условии исправности ее элементов) можно пренебречь.

Для индикации в пробнике применен светоизлучающий диод. Его свечение означает короткое замыкание между шупами пробника, отсутствие свечения — разрыв цепи

Прибор работает следующим образом. На транзисторах VT1, VT2 (см. рис. 1) собран простейший компаратор напряжения. Он включен в диагональ измерительного моста, образованного резисторами Rl, R5, R6 и Rx (сопротивление проверяемого участка цепи). Диод VD1 служит для ограничения напряжения на разомкнутых концах пробника. Если измеряемое сопротивление R* меньше 10 Ом, то транзистор компаратора VT1 откроется, VT2, наоборот, закроется и вызовет открывание транзистора VT3, управляющего свечением светодиода VD2. Еслн измеряемое сопротивление Rx больше 10 Ом, светодиод VD2 погашен (разрыв цепи).

Питается пробник от двух элементов типа «Уран», «Салют», РЦ

или аккумуляторов Д-0,06. Ток потребления прибора при свечении светодиода не превышает 20 мА.

В пробнике могут быть применены резисторы типа МЛТ, транзисторы КТ315 с любым буквенным индексом, светодиод — из серии АЛ307, АЛ 310. Наладка пробника сводится к подбору сопротивления резистора R7 для получения требуемой яркости свечения индикаторного светодиода.

Конструктивно пробник можно выполнить в корпусе стандартного электрического шупа-индикато-ра на лампе накаливания — такие приборы имеются в продаже. При этом портить покупной прибор не придется. Из корпуса щупа извлекают лампу, устанавливают на ее место индикаторный светодиод, а вместо батарей устанавливают плату с деталями и источники питания.

Схему пробника можно дополнить устройством звуковой сигнализации. Звуковой сигнал многие радиолюбители предпочитают световому, поскольку он меньше отвлекает внимание от проверяемой схемы.

Схема звукового сигнализатора приведена на рисунке 2. Она представляет собой простейший звуковой генератор, собранный на транзисторах разной структуры (рп-р и п-р-п).