Юный техник 1986-01, страница 85

Юный техник 1986-01, страница 85

рисунке 16) следует изготовить из пластмассы. На конце она имеет изгиб, препятствующий случайному касанию иглы щупа. Ручка фиксируется на плате специально изготовленным ремешком (рис. 3). Он состоит из сдвоенной бельевой резинки, зацепленной за скобу. Длина ремешка регулируется пряжкой. К пряжке приварен крючок — как и скоба, он зацепляется за край платы.

На рисунке 2 схематически показано устройство рабочей части приспособления. Собственно щуп 4 крулого сечения скручивается из Луженой жести. На середине длины этой детали закрепляется кольцо из тонкой проволочки для фиксации щупа в ручке. Детали 3 и 6 — отрезки трубки из изолирующего материала (желательно фторопласта). Они надеваются на щуп сверху и снизу, причем верхнее кольцо образует вокруг торца щупа маленький бортик. С нижнего конца жестяной трубочки в нее вставляется обычная швейная игла, зажимается плоскогубцами, и место соединения пропаивается. Затем на иглу и ее держатель следует на

деть отрезок трубочки от стержня шариковой авторучки 2 — так, чтобы наружу торчало только острие иголки.

Щуп готов. Осталось закрепить его в отверстии ручки. Для прочного крепления с нижней стороны ручки привинчивается пластина t.

Вот как будет работать наше устройство. Соберите его на плате, как показано на рисунке 1а. Пряжкой отрегулируйте натяжение ремешка, чтобы он прочно прижал иголку к требуемому месту на плате. При достаточной силе нажима иголка щупа способна проколоть краску на деталях, не портя их. Если же нажим слаб, следует туже затянуть ремешок или слегка надавить на ручку приспособления пальцем. Оттянув ремешок, в мгновение ока переставляем щуп на другую точку схемы. При этом не обязательно отключать напряжение питания.

И еще одно замечание: автор испытывал свое приспособление при напряжениях до 350 В. Поэтому напомним в заключение: строго соблюдайте технику безопасности!