Юный техник 1986-02, страница 45

Юный техник 1986-02, страница 45

пластмасс и... металлов. Оказалось, что полимерные материалы также обладают своеобразной кристаллической структурой. Во многом схожи, как выяснилось в ходе исследований, и механизмы образования сварного шва у металлов и пластмасс. При сварке полимеров большие молекулы в расплавленном переходном слое взаимно диффундируют, переходят через размытую контактную поверхность соединяемых деталей. Образуются новые химические связи. Прочность соединению придают силы межмолекулярного и межатомного притяжения. Сходство процес ■ сов сварки металлов и пластмасс подсказывало, что для нового дела может пригодиться и огромный опыт, накопленный специалистами института.

Параллельно с исследовательской началась и конструкторская работа. Хотелось поскорее проверить найденные в лаборатории режимы сварки в деле. Постепенно выкристаллизовывалась конструкция аппарата для сварки пластмассовых труб. Принципиальное устройство его приведено на рисунке. Перед сваркой аппарат вводят внутрь трубы и устанавливают в месте стыка. Затем с помощью насоса поднимают давление в пневмокамере. Она, расширяясь, плотно и равномерно прижимает кольцо из термостойкого материала к внутренней поверхности труб. Иными словами, достаточно нескольких качков обыкновенного ручного насоса — и прижимное кольцо под напором воздуха автоматически центрует свариваемые трубы и четко фиксирует их кромки. После этого в полу-

/ 2

Устройство для формирования ровной поверхности на месте сварочного шва: 1 — шланг для подачи воздуха; 2 — гибкий металлический кожух; 3 — шток; 4 — пнев-мокамера.

миллиметровый зазор между кромками труб вводят кольцевой нагреватель. Когда сварка закончена, давление в пневмокамере сбрасывают, аппарат извлекают из трубы. На все уходит лишь несколько минут.

Аппарат получился простым по конструкции, а потому надежным, удобным в работе. Тем не менее, как показали первые лабораторные испытания, были у него и слабые места. Например, на внутренней поверхности стыка образовывался наплыв, который уменьшал рабочее сечение трубопровода, создавал дополнительное сопротивление при движении газа, концентрировал механические напряжения.

43