Юный техник 1986-02, страница 47

Юный техник 1986-02, страница 47

Трое сотрудников лаборатории за смену наращивали необычный газопровод на сотни метров.

Сегодня уже несколько вариантов созданных в институте машин для сварки пластмассовых труб проходят испытания в разных отраслях народного хозяйства. Ведь прочные, долговечные, легкие, не боящиеся химически агрессивных сред магистрали нужны на многих заводах, шахтах, в сельском хозяйстве.

Напоследок необходимо сказать еще несколько слов о том первом колхозном газопроводе, с которого мы начали рассказ. Длина его четырех действующих участков уже достигла 30 километров. Он питает голубым топливом села колхоза «Ленинская искра», совхозов

«Бугский» и «Дружба». По результатам работы этого первенца экономисты уже подсчитали, что широкое внедрение газопроводов в сельской местности, кроме прочего, сэкономит почти 8 миллионов тонн сжиженного баллонного газа пропан-бутана — ценнейшего химического сырья, которое сегодня в деревнях и селах используют просто как топливо. Насколько важен газопровод в сельской местности, можно судить и по такому факту: после сооружения первого участка газопровода в Новоодесский район Николаевской области из города переехали на постоянное жительство почти 500 семей.

М. СИДОРОВ, инженер

Рисунки В. ЛАПИНА 45