Юный техник 1986-02, страница 49

Юный техник 1986-02, страница 49

мять. Звуковые сигналы преобразуются в цифровой код и в таком виде засылаются в память. По мере надобности они могут быть извлечены оттуда и снова преобразованы в звук.

Продолжительность записи в первых таких магнитофонах составляет всего от 30 до 60 секунд. Однако изобретатели надеются, что благодаря своей исключительной надежности и долговечности — ведь, повторяем, а магнитофоне нет ни одной движущейся части — новая техника может найти себе применение в устройствах космической связи, на транспорте и на некоторых производствах.

ПОДЪЕМНИК ВМЕСТО ЯМЫ. Чтобы осмотреть узлы, расположенные на днище автомобиля, механику приходится опускаться в специальную яму или загонять машину на эста

каду. Однако гораздо удобнее в таких случаях воспользоваться новым гидравлическим подъемником, сконструированным венгерскими инженерами. В отличие от обычных домкратов он быстро поднимает легковой автомобиль на высоту около 2 м. Этого достаточно, чтобы механику было удобно осмотреть, а в случае необходимости и отремонтировать агрегаты, расположенные на днище машины.