Юный техник 1986-02, страница 52

Юный техник 1986-02, страница 52

Поиски и проекты

Дирижируя ионосферой

Устанавливать надежную радиосвязь, передавать сквозь атмосферу радиосигналы далеких звезд и трансформированную в радиоизлучение солнечную энергию, принципиально по-но-вому организовать телетрансляции, электромагнитную разведку недр и еще многое и многое другое можно будет делат > научившись тонко управлять структурой ионосферы.

Первое чудо радиотехники состоялось, как известно, 7 мая 1895 года, когда русский физик А. С. Попов на заседании Русского физико-химического общества продемонстрировал первый аппарат, регистрировавший появление радиоволн. С тех пор радио настолько широко и прочно вошло в нашу повседневную жизнь, что стало все труднее удивляться даже, к примеру, картинке на экране домашнего телевизора, пришедшей из далекого космоса. Неужели здесь миновала пора самых интересных изобретений? Последние исследования радиофизиков, по мнению специалистов, готовят для нас новые радиочудеса, которые откроют, быть может, уже в недалеком будущем небывалые возможности для радио- и телесвязи, метеорологии, энергетики...

Поскольку речь у нас пойдет главным образом об ионосфе

ре и распространении в ней радиоволн, для начала надо вспомнить, что сегодня об этом знает наука. Ионосфера — это часть верхней атмосферы, расположенная на высотах примерно от 60 до 1000 километров над земной поверхностью. Здесь газ частично ионизирован, то есть в той или иной мере превращен в плазму,— в нем сравнительно много свободных электронов, положительных и отрицательных ионов. Создает эту электропроводную оболочку Солнце — его ультрафиолетовое и рентгеновское излучение, а также потоки частиц, которые оно посылает к нашей планете. Изучая, как в ионосфере изменяется концентрация электронов, ученые выявили наиболее существенные детали ее строения. Оказалось, что она представляет собой как бы слоеный пирог (см. рис.).

Нижняя часть ионосферы — слой Д, он расположен на вы

48