Юный техник 1986-02, страница 55

Юный техник 1986-02, страница 55

Искусственные облака плазмы в ионосфере зондировали радиосигналами с поверхности Земли и со спутников. Оказалось, что они способны существовать довольно долго и после выключения мощной радиоволны. Но самое интересное — искусственный сгусток имеет довольно сложную конструкцию, как бы состоит из различных по электронной плотности деталей. Чем это особенно важно? Образно говоря, радиофизики во многом неожиданно для себя сумели построить в ионосфере очень сложный аппарат, который сулит немало уникальных возможностей. Именно сложная структура и определяет их богатство и разнообразие. Например, этот эфирный аппарат может служить не только зеркалом, но и своеобразной фокусирующей линзой. Причем плоскость и зеркала и линзы возможно по желанию поворачивать на нужный угол. Ключ к этим возможностям — как раз в детальном знании структуры, конструкции плазменных сгустков.

Исследования тонкостей управления поведением ионосферы еще только разворачиваются. Однако уже можно говорить о многих задачах, реше-

1. Так на графике, сделанном в ходе одного из экспериментов, выглядит область искусственного нагрева ионосферы мощным радиопередатчиком.

2. Примерная схема эксперимента по созданию искусственно нагретых областей в ионосфере.

3. Расположение слоев ионосфе

ры.

4*

Д/rWj

300-

250•

200

50

МА КСИМЛЛЬНДЯ плименнл * ^..

if А С ТОТ/1

-300/СМ Плазменная

частота

равна частоте мо щ нога передатчика

НуЛ£ВА*

плАЗменнАЯ

ЧАСТОТА

А км 500 <

300

200 МО

о

г,

---D