Юный техник 1986-02, страница 58

Юный техник 1986-02, страница 58

К^Шллекцгся

^ ЭРУДИТА

ПЧЕЛИНАЯ ПОЧТА

Пчелиную почту изобрел в конце прошлого века француз по фамилии Тейнак. В пяти километрах от его пасеки располагалась пасека его приятеля. Тейнак и предложил ему обменяться пчелами. Пчел держали взаперти, а затем, прикрепив на спинку кусочек папиросной бумаги с посланием, отпускали поодиночке к родному улью. Когда насекомое добиралось до него, бумажка застревала в отверстии летка, откуда ее и извлекал адресат.

Изобретение Тейнака привлекло внимание газет и... германской разведки, и когда началась первая мировая война, пчелиная почта зара

ботала вовсю, переправляя в Германию сведения о французских войсках. Вместо заметного для случайного взгляда кусочков папиросной бумаги на брюшко пчелам наматывали тонкие разноцвет

ные шелковинки. Пехоту обозначали красным цветом, кавалерию — синим, артиллерию — зеленым.

Физический фейерверк

ПОЧЕМУ ЖЕ ХОЛОДНО ЗИМОЙ?

Зимой холодно; летом тепло. Мы настолько к этому привыкли, что не задумываемся, почему так происходит. А вопрос тем не менее непрост. Особенно если учесть, что зимой наша планета ближе к Солнцу, чем летом.

КОЛЬЦА НА ШОССЕ

На шоссе, где скорость автомобильного движения обычно велика, нетрудно заметить странные масляные пятна, напоминающие формой кольца. Откуда они берутся и почему так необычны?

ВСТРЕЧНЫЕ ПОЕЗДА

Скоростные поезда при встрече, как известно, замед-

54