Юный техник 1986-02, страница 56

Юный техник 1986-02, страница 56

ние которых связано с поисками радиофизиков.

Скажем, сегодня хорошо известно, что короткие волны между Землей и ионосферой могут распространяться по скачковой и по скользящей траекториям (см. рис.). При многоскачковой траектории радиоволна огибает планету, мно-

/} Км

Плотность заряженных частиц в ионосфере.

гократно отражаясь от ионосферы и поверхности Земли. В -»то*л случае, понятно, волна теряет по пути много энергии. Но бывает так, что в ионосфере на какое-то время возникает своеобразный волноводный канал. Радиосигнал может случайно лопасть в него. И тогда он может почти без потерь пройти многие тысячи километров. Место выхода сигнала из волновода, возвращения его к земной

52

поверхности здесь также случайно. Теперь открыта возможность сделать передачу радиоволн наиболее экономичной траекторией, обыкновенным явлением, нормой. Одна из искусственных ионосферных линз принимает сигнал и направляет его в ионосферный волновод. Другая в нужном месте выведет сигнал из волновода и пошлет его точно на принимающую антенну.

Другой пример. Мы говорили, что короткие волны ионосфера отражает. Для наземной связи — это благо. Но с другой стороны, по той же причине в коротковолновом диапазоне для нас нем космос. Искусственные ионосферные линзы снимут и этот запрет природы. Коротковолновый сигнал спутника или, скажем, далекой звезды примет искусственная собирающая линза, сфокусирует его и передаст дальше — на Землю.

В последнее время открыты возможности еще более заманчивые. Широко обсуждаются учеными проекты передачи трансформированной в радиоизлучение солнечной энергии. Орбитальные станции с гигантскими панелями солнечных батарей согласно этим проектам принимают солнечную энергию, трансформируют ее, к примеру, в СВЧ-излучение. Ионосферу оно проходит практически без потерь.

Самое непростое — преодолеть атмосферу, где высока плотность нейтральных частиц. Оказывается, освободить место