Юный техник 1986-02, страница 57

Юный техник 1986-02, страница 57

Распространение коротких волн между Землей и ионосферой: а — многоскачковая траектория, б — скользящая траектория.

для прохода луча и в этом случае можно, воздействуя мощными радиоволнами на атмосферу. Атмосферные искусственные линзы могут также служить для глобального телевидения взамен сегодняшних спутников связи.

Все выгоды использования искусственных плазменных сгустков в ионосфере и атмосфере трудно предвидеть заранее. Но возникают и другие вопросы. Не будут ли иметь эти проекты нежелательных последствий для атмосферы, защищающей нас от губительных космических излучений? Это тоже важная сторона сегодняшних исследований радиофизиков. Предварительные оценки говорят, что искусственные воздействия, увеличивающие концентрацию ионов в околоземной плазме, в определен

ной мере даже поддержат ее защитные свойства. Однако никакими предварительными и приблизительными оценками, естественно, в столь важном и ответственном деле не обойтись. Ведь ионосфера, как известно, служит своеобразным защитным экраном от губительных для живых организмов излучений, которые приходят из космоса. Поэтому только скрупулезные, многократно проверенные исследования откроют дорогу многообещающим проектам.

Как скоро станут ученые у пульта, с которого удастся дирижировать ионосферой,— это во многом зависит и от возможности объединить усилия специалистов разных стран для воплощения интереснейших замыслов. И можно гордиться тем, что инициатором к мирному сотрудничеству в этой многообещающей области выступает наша страна.

А. СПИРИДОНОВ, инженер Рисунки А. МИТРОФАНОВА