Юный техник 1986-02, страница 59

Юный техник 1986-02, страница 59

ПОДКОВА НА СЧАСТЬЕ

Железные подковы, сделанные еще в I веке, нашли недалеко от Гамбурга. А до подков лошади щеголяли в «сандалиях», «башмаках» и даже в «чулках». Их плели из лыка, делали из кожи, материи, соломы. Поверье, что найти подкову,— к счастью, ведет начало от тех времен, когда железо ценилось очень дорого. К тому же знатные всадники в торжественных случаях выезжали на лошадях, подкованных серебром и даже золотом.

ГАЗЕТА ПО ТЕЛЕФОНУ

В конце прошлого века венгерский изобретатель Тива-дар Пушкаш придумал телефонную «говорящую газету». Сняв дома трубку, можно было послушать новости, концерт и даже оперу. Впоследствии трубку заменили наушниками. Вслед за Венгрией

телефонное вещание появилось в Англии и некоторых других странах. А в Будапеште к «говорящей газете» так привыкли, что радио окончательно вытеснило ее лишь в 1947 году.

ляют ход, иначе стекла в их окнах могут разбиться. В какую сторону, по-вашему, полетят осколки: внутрь вагонов или наружу?

сказываем: центробежная сила здесь ни при чем; в цент -рифуге, как известно, предметы удаляются от оси вращения.

ЭКСПЕРИМЕНТ В СТАКАНЕ

Вы, наверное, замечали не раз: когда размешиваете сахар в стакане с чаем, чаинки собираются в его центре. Почему так происходит? Под-

КОСТРЫ ОТ ЗАМОРОЗКОВ?

Зачем во время заморозков в садах и на полях разводят костры? Ведь эффективно обогреть землю они все равно не могут.

$ 5